Иранский депутат: заигрывания Турции и США с радикалами дорого им обойдутся
Заигрывания Турции и США с вооруженными группировками в Сирии дорого обойдутся им в будущем. Такое мнение выразил представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Резаи, передаёт ТАСС.
"Заигрывание Анкары с террористами является большой ошибкой, которая в будущем дорого обойдется Турции. Опыт показывает, что когда террористы используются в политических целях, это приносит больше вреда, чем пользы. Таким образом США и сионисты (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) считают террористов, преследующих с ними одни цели, своими партнерами. Такая политика считается одной из самых больших ошибок на международной арене, которая нанесет большой ущерб региональным странам", - отметил Резаи в интервью агентству "Клуб молодых журналистов".
8 декабря курдское агентство Firat сообщило, что ополченцы из курдских "Сил народной самообороны" ведут на севере Сирии ожесточенные бои с вооруженными формированиями сирийской оппозиции, поддерживаемыми Турцией. В свою очередь поддерживаемая Анкарой "Сирийская национальная армия", которая входит в коалицию вооруженных группировок, захвативших власть в арабской республике, объявила о начале крупной операции против курдских сил, отказавшихся вывести свои отряды из Манбиджа и Эль-Баба, расположенных к северо-востоку от Алеппо.
Под контролем курдов, которых поддерживают США и западная коалиция, находится 25% территории Сирии, в том числе большая часть провинций Ракка и Хасеке, а также северо-восточная часть Дейр-эз-Зора. В этих районах сосредоточены основные нефтяные и газовые месторождения страны, поблизости от них находятся американские военные базы.