28.04.2024
В «бастионе демократии» на перекрестке миров
prev Предыдущие новости

Армения: хроническое недовыполнение расходов преследует экономику

В то время как армянские власти восхищаются рекордным увеличением госбюджета на 2024 год, экономисты и оппозиционеры указывают на хроническое недовыполнение капитальных расходов. В этом они видят риски для экономического потенциала и возможные проявления коррупции, стоящие за этим впечатляющим увеличением.


Согласно проекту бюджета Армении на 2024 год, планируется сохранение роста ВВП на уровне 7%. Доходная часть бюджета составит 2,7 трлн драмов (6,7 млрд долларов), а общие расходы запланированы на уровне 3,1 трлн драмов (7,7 млрд долларов). Долг правительства Армении по отношению к ВВП в 2024 году увеличится на 1,4% – до 48,4%. Планируется дефицит на уровне 3,2% от расходов. При этом отмечается, что включение в бюджет программ поддержки для беженцев из Арцаха увеличит расходы на 144 млрд драмов (357 млн долларов), что в свою очередь приведет к росту дефицита до 4,6%.


Экономисты, хотя и считают показатели бюджета впечатляющими, все же видят в них вызовы, которые могут омрачить светлое экономическое будущее, о котором говорят армянские власти. Их основная тревога касается способности эффективно расходовать запланированные средства и соблюдать бюджетные рамки.


Хроническое недовыполнение расходов


Официальные цифры показывают, что в течение января-октября 2023 года армянское правительство столкнулось с серьезными проблемами в осуществлении капитальных расходов. Например, из общей суммы в 564,7 млрд драмов (1,4 млрд долларов), отведенных в госбюджете на данный период, выполнено лишь 273,6 млрд драмов (677 млн долларов), что составляет 51,5%.


Министерство территориального управления и инфраструктур Армении, ответственное за около 30% общих капитальных затрат, столкнулось со значительным недовыполнением. Например, проекты по улучшению водоснабжения и дренажу отстают от графика на 67%, программа восстановления ирригационной системы - на 62,5%, строительство и реконструкция водосборных бассейнов - на 83,5%, укрепление и очистка рек и водопропускных труб - на 95%, строительство малых и средних водохранилищ - на 76%.


Это создает проблемы в обеспечении воды, возможно, вызвав дополнительную зависимость от озера Севан, что усугубит экологическую ситуацию.


Кроме того, проекты по улучшению дорожной сети выполнены только наполовину, а вопросы энергоэффективности лишь на 2% соответствуют запланированным показателям.


Эта проблема также затрагивает капитальные затраты в других секторах: здравоохранение (-60%), экономика (-64%), охрана окружающей среды (-61%), образование, наука, культура и спорт (-79%), оборона (-49%), инфраструктура социальной защиты (-56%), высокотехнологичная промышленность (-60%), градостроительство (-75%). Несмотря на это, финансирование полиции Армении, столпа текущего правительства, столкнулось с недовыполнением лишь на 38%.


Проблемы с компетенцией


В ответ на обвинения оппозиции о недовыполнении капитальных расходов, министр финансов Армении Ваге Ованнисян на слушаниях в парламенте по проекту бюджета на 2024 год отметил, что обычно выплаты по капитальным проектам осуществляются в конце года, после завершения работ по тендерам. Он утверждает, что эта схема формирует другую картину капитальных расходов к концу года.


Этот аргумент, однако, не убедил как оппозицию, так и членов его собственной политической команды. Внутри правящей партии есть разногласия относительно эффективности работы правительства по капитальным расходам, но они обычно предпочитают не раскрывать это публично. Между тем представители из этой команды высказывают свои сомнения, сохраняя при этом анонимность.


«Заявление о том, что в конце года уровень выполнения капитальных расходов приблизится к 100% или превысит 90%, вызывает сомнение, поскольку такими отговорками Министерство финансов довело ситуацию с недовыполнением расходов до конца года. Еще в первом квартале говорили, что ситуация с расходами улучшится во втором квартале, потом убеждали, что в третьем квартале повысятся расходы. В итоге мы имеем ситуацию, когда в четвёртом квартале, согласно бюджетному планированию, дефицит должен был составить более 200 млрд драмов, а у нас профицит», - сообщил VERELQ на условиях анонимности источник, близкий к правящей элите Армении.


По словам собеседника VERELQ, основная проблема недовыполнения связана с низким уровнем компетенции управленцев и структур, ответственных за капитальные расходы.


«Например, согласован крупный проект по строительству водохранилища и за время одобрения драм укрепился на 20%, а смета проекта была согласована в евро. Это обусловливало необходимость компании, занимающейся строительством, подать запрос на пересмотр финансирования, что в лучшем случае занимает полгода, а иногда и годы», - посетовал он.


Коррупционные риски


Оппозиционеры же связывают хроническое недовыполнение бюджетных показателей по капитальным расходам с низким уровнем компетенции профильных управленцев, и коррупционными рисками.


«Это, в основном, означает, что многие расходы из госбюджета, особенно связанные с государственными закупками, откладываются на конец года, когда нужно быстро осваивать бюджетные средства. Потом, используя этот факт, средства бюджета расходуются через закупки у определенных лиц без проведения тендеров. Это повышает риски коррупции. Чаще всего такие сделки предоставляются компаниям, которые находятся под контролем людей, связанных с властью. Это могут быть их родственники, друзья или бизнесмены, имеющие с ними близкие связи», - сказал в беседе с VERELQ депутат парламента от фракции оппозиционного блока «Армения» Тадевос Аветисян.


Экономисты считают, что это может представлять риски для будущего экономического развития. В стране, имеющей проблемную инвестиционную репутацию из-за возможной военной угрозы, блокады и небольшого внутреннего рынка, невыполнение крупных расходов может привести к снижению экономической активности.


"Ненаправление значительных средств в экономику через большие государственные проекты может досрочно ограничить потенциал экономического роста. Это может замедлить перспективы будущего развития", - подчеркнул бывший министр финансов Армении и международный консультант по финансовому управлению Вардан Арамян в беседе с VERELQ.


 


 


 

А теперь ОПЕК։ правительство с каждым днем накапливает все большие долги - Пресса
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online