28.04.2024
Эксперт: «Перекресток мира» Пашиняна — это опять же азербайджано-турецкий проект
prev Предыдущие новости

От российских систем к французским радарам: что даст Армении французское оружие?

На фоне углубляющегося сотрудничества Армении с Францией в сфере обороны и недавно заключенной оружейной сделки между странами в Армении активно обсуждаются преимущества и недостатки российского и западного вооружения.


До недавних пор Армения, состоящая с Россией в одном военно-политическом блоке ОДКБ и двустороннем военном союзе, как отмечают ее власти, полагалась на российское оружие и рассчитывала на военный союз с Россией. После того, как Россия не отреагировала на просьбу армянской стороны вмешаться в ее военную конфронтацию с Азербайджаном в сентябре прошлого года или отреагировала политико-дипломатическими методами, в Ереване посчитали «ошибкой зависимость от России в сфере безопасности».


Ереван ориентируется на Дели и Париж


«Архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе по части оружия, приобретения вооружения. Но сегодня, когда сама Россия нуждается в оружии, вооружении, понятно, что при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности», - сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica, при этом добавив, что Армении не стоило рассчитывать только на Россию при выстраивании стратегической безопасности.


Сейчас Ереван, по его словам, занимается диверсификацией своей безопасности.


После этого действительно многое изменилось в представлениях Еревана об обеспечении собственной безопасности. За это время резко углубились связи в оборонной отрасли Еревана с Дели и Парижем. На фоне слухов о возможных поставках оружия в Армению и Франция, и Индия назначили в этой стране военных атташе, косвенно подтвердив слухи о скорых оружейных закупках или контрактах.


С тех пор не раз сообщалось об артиллерийских и ракетных системах, которые Армения, по сообщению индийской прессы, купила у Индии и часть их них якобы уже доставлена заказчику. А недавно Франция и Армения официально достигли соглашения о продаже Еревану французских систем противовоздушной обороны, включающей 3 радара типа GM200 и ПЗРК малой дальности Mistral.


Усилят ли французские радары и ракеты ПВО Армении – зависит от многих факторов, ибо разные и даже самые распиаренные системы вооружения по-разному себя проявляют в условиях военных действий.


Французское оружие лучше или российское?


Помимо прочего, как отмечает российский эксперт по трансатлантической и евразийской безопасности, политолог Димитрий Тренин, в вопросе закупки вооружения нужно иметь в виду против какого противника предназначена та или иная система оружия.


«В случае Армении противником является Азербайджан, исходя из этого нужно учитывать какие системы вооружения закупать у Франции и Индии, и как они могли бы себя проявить в условиях столкновения с Азербайджаном. Как они будут взаимодействовать с российскими системами, которые стоят на вооружении у Армении. То есть тут очень много вопросов. Потом сам театр военных действий на Южном Кавказе сильно отличается от других театров. Тут горы, там в Украине степи», - сказал он в интервью VERELQ, при этом добавив, что нельзя так ставить вопрос – французская система лучше или русская?


Другой российский военный эксперт, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович уверен, что вооружение и военная подготовка стран НАТО вовсе не превосходят российские, как это пытается утверждать западная пропаганда. Кроме того, западные страны начинают сами испытывать дефицит в вооружениях.


В этой связи он указал на то, что именно «провальное украинское контрнаступление показало, чего реально стоит западная подготовка». «А успехи ВСУ как раз были достигнуты благодаря тому, что они готовились к этим боевым действиям на своей территории, на своих условиях и на своих правилах», - пояснил он в беседе с VERELQ.


Если же говорить о вооружениях, то Россия, по мнению эксперта, находится в более выигрышном положении, потому что имеет практически полное производство на своей территории всей номенклатуры оружия и его комплектующих.


При этом в украинской армии происходит уничтожение уже третьего комплекта оружия, если за первый принять то, что было до февраля 2022 года.


Особое внимание он обратил на высокую результативность зенитно-ракетных комплексов «советской школы» самых разных классов, которыми активно пользуются обе стороны конфликта. «По факту мы видим, что все опасаются подлетать к линии боевого соприкосновения. И при этом ракеты перехватываются. Понятно, что не все, понятно, не идеально, но перехватываются», — отметил Стефанович.


Эффективность работы российского ПВО


Военный эксперт Валерий Ширяев на опыте военный действий на Украине тоже призывает обратить внимание на эффективность работы российского ПВО. Однако для этого, по словам эксперта, сперва нужно выстроить эшелонированную систему противовоздушной обороны, с элементами малого, среднего и большого радиуса действия.


«США после победоносных военных кампаний на Ближнем Востоке, где фактически не было противодействия, отказались от развития армейского ПВО в пользу авиации. Россия от этого не отказалась. Сейчас американцы остались ни с чем, гол как сокол. У них есть ракеты «Пэтриот» и все», - поясняет он.


За время боевых действий на Украине, Россия, как отмечает Дмитрий Стефанович, полностью ликвидировала отставание в этом классе вооружений, и даже украинцы признают, что уже никакого преимущества у западных образцов нет. А FPV-дроны, которые от первого лица, и особенно «Ланцеты» показывают себя великолепно.


Отвечая на вопрос о возможных поставках западного оружия в Армению, специалист по безопасности ответил, что с этим, безусловно, возникнут проблемы.


Особенно если учесть, что к конфликту на Украине прибавился еще и разгорающийся военный пожар на Ближнем Востоке, куда западным странам тоже нужно поставлять оружие и боеприпасы.


Эксперт подчеркнул, что на фоне возросшего спроса нет заметных признаков того, что ВПК в странах НАТО демонстрировал какой-то «заметный разгон».


В случае Армении и специфики возможного театра боевых действий эксперт посоветовал первым делом обратить внимание на войсковые комплексы противовоздушной обороны, систему дистанционного минирования «Земледелие» и тяжелые огнеметные системы (ТОС).


Французские радары без надежного прикрытия?


В Армении в целом мало «свободных» специалистов в области безопасности способных на экспертном уровне оценить настоящий сдвиг страны в сторону западного вооружения с точки зрения реального обеспечения нужд страны в отрасли безопасности. А те, которые по долгу своего служебного бэкграунда в состоянии детально и глубоко оценить положительные и отрицательные стороны армяно-французской оружейной сделки предпочитают молчать, либо говорят, без указания имен.


«Я не понимаю, почему в Армении подняли такой шум из-за закупки трех французских радаров и переносных зенитно-ракетных комплексов, способных сбивать цели на малой высоте. Их по своему классу можно сравнивать с российскими аналогами “Игла” и “Верба”. А что касается радаров, то без надежного прикрытия, а это системы РЭБ, ракеты ПВО и пр. они станут легкими мишенями для авиации противника. Это лишь радары, которые способны выявлять цели, они не способны подавлять их», - на условиях анонимности сказал VERELQ один из бывших чиновников, который в свое время занимался вопросами военно-промышленного комплекса Армении.


 


 

Взяли заложников и шантажировали: почему экс-президенты Арцаха сдались азербайджанцам
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online