27.04.2024
Сергей Маркедонов: в кавказской палитре цветов становится все больше
prev Предыдущие новости

США как гегемон слабеют, в будущем конфликтов будет больше – Тренин (интервью)

На фоне усиливающихся трений между Арменией и Россией, Ереван пытается искать новых партнеров в сфере безопасности, называя это диверсификацией контактов в отрасли обороны, что в Москве рассматривается как смена союзника. Помимо Индии, с которой Армения еще с 2022 года активно усиливает оборонное сотрудничество, закупая у Дели вооружения в большом количестве, Ереван начал расширять контакты также с Парижем, заключая с ним контракты на приобретение систем ПВО. А французские военные инструкторы, согласно условиям соглашения, помогут армянской армии совершенствовать тактику боя, в том числе военных действий в горах.


Насколько беспокоит Москву усиление кооперации Еревана с Парижем в военной сфере? Поможет ли Армении западное оружие в решении ее проблем с безопасностью? Уходит ли Россия из региона Южного Кавказа, как об этом часто заявляют прозападные эксперты и политики? На эти и другие вопросы VERELQ ответил профессор-исследователь НИУ Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, член РСМД Дмитрий Тренин.


Дмитрий Тренин: «Армения не вполне надежный союзник для России» -  Mediamax.am


Г-н Тренин на фоне усиливающихся трений в армяно-российских отношениях Ереван взял курс на углубление отношений с Западом, в том числе в сфере безопасности. Скажите, пожалуйста, усиление кооперации с Западом способно решить или хотя бы облегчить проблемы с безопасностью, с которыми Армения сталкивается?


Прежде всего это дело армянского народа и армянских властей. Это они вправе принимать решения по тем вопросам, которые сочтут нужными. Если говорить о внешней оценке, то, по-моему, это не приведет к тому, что кто-то со стороны возьмет на себя роль гаранта безопасности Армении. Франция, конечно, с удовольствием будет поставлять вооружение, другие военные материалы. Франция - один из крупнейших экспортеров такой военной продукции на мировом рынке, но Париж не будет обеспечивать внешнюю безопасность Армении. У меня также есть большие сомнения на счет США. В принципе для Соединенных Штатов имеет определённый смысл отдаление Армении от России, как часть общей американской стратегии на вытеснение России из государств, которые раньше входили в состав СССР и Российской империи.


Но брать на себя ответственность американцы тоже не будут, вы посмотрите с какими проблемами США сейчас сталкиваются на Ближнем Востоке. В целом эти сюжеты для них во много-много раз важнее, чем ситуация на Южном Кавказе. Большого смысла нет имеет также говорить об Иране и Индии в этом смысле. Но Иран в большей степени заинтересован, поскольку все-таки страна – не кавказская, но граничащая с кавказским регионом. У Ирана есть свои интересы в Армении, Иран может свои интересы продвигать, действуя самостоятельно, применяя в том числе политические и силовые инструменты. Для Индии это довольно далёкая позиция. В принципе Индия сейчас расширяет сферу своей активной внешней политики, это часть общего подъёма Индии на уровень великой мировой державы. Это длинный и относительно долгий путь, но Дели по нему идет, что на мой взгляд оправдано. Но Индия не будет защищать Армению.


В связи с этим, повторяюсь, это решение армянского народа, армянского парламента, но я в стороны глядя не вижу возможности для того, чтобы получить внешнего гаранта безопасности Армении.


Поможет ли Армении западное оружие в решении ее проблем с безопасностью с учетом специфики кавказского региона?


Я не специалист по военно-техническим вопросам, поэтому дать экспертную оценку касательно характеристик этим вооружениям, не могу. Но в целом, нужно учитывать, какие конкретные системы страна закупает, какие задачи они решают. И нельзя ставить вопрос так – французская система лучше или русская? Более того, разные системы по-разному себя проявляют в условиях военных действий. Вот сейчас на украинском театре военных действий многие системы проходят реальную проверку в бою. У каких-то систем, которые считались хорошими, проявляются очевидные недостатки. Они исправляются, их пытаются как-то компенсировать различными приспособлениями. Поэтому одно дело, когда испытания того или иного оружия были проведены в условиях полигонов, совершенно другое – в реальном бою.


Также нужно иметь в виду против какого противника предназначена та или иная система оружия. В случае Армении противником является Азербайджан, исходя из этого нужно учитывать какие системы вооружения закупать у Франции и Индии, и как они могли бы себя проявить в условиях столкновения с Азербайджаном. Как они будут взаимодействовать с российскими системами, которые стоят на вооружении у Армении. То есть тут очень много вопросов. Потом сам театр военных действий на Южном Кавказе сильно отличается от других театров. Тут горы, там в Украине степи.


Г-н Тренин, количество активных конфликтов в мире растет. Старые конфликты, кажущиеся замороженными, размораживаются и переходят в военную фазу – Украина, Карабах, Сирия, Газа и пр. Они как-то взаимосвязаны или у каждого из них своя внутренняя динамика, не связанная друг с другом ничем?


На мой взгляд, эти конфликты с одним очень важным обстоятельством. Его называют по-разному. Кто-то называет его сменой миропорядка. Это в России в основном. В Америке это называют соперничеством великих держав. В России ввели на мой взгляд удачное выражение в оборот – осыпание миропорядка. Тот миропорядок, который после «Холодной войны» поддерживался неоспоримым американским доминированием – впервые в истории человечества одна страна не только единолично доминировала в мире, но и никто не бросал вызов этому доминированию – сейчас рассыпается. Период, когда Россия отходила от шока развала СССР, Китай занимался экономикой и Индия только-только поднималась, закончился. Целый ряд стран стал проводить самостоятельную внешнюю политику, которая в разных форматах и в разной степени интенсивности сталкивается с американской гегемонией.


Но вот российский пример наиболее яркий – это прямое столкновение американской гегемонии и российских интересов восстановления великой державы. Ситуация с Китаем немного другая - в меньшей степени геополитика, хотя она тоже присутствует, но в большей степени экономика и технологии. Хотя и там есть геополитика в Южно-Китайском море, в Тайване и так далее. То же столкновение, но пока не такое прямое и не такое насильственное, как это происходит между США и Россией. То же самое на Ближнем Востоке. США, став гегемоном, не смогли выстроить систему, которая была приемлемой для крупных и не очень крупных стран. После установления гегемонии они посчитали, что этого достаточно и дальше мир идет к глобализации и экономический интерес перешибет геополитический, национальный и так далее. Этого не произошло, и сейчас мы получаем результат того, что ослабление гегемона ведет к расконсервации конфликтов. Точно также ослабление влияния Москвы в пределах еще существовавшего СССР привело к конфликтам в Карабахе, Приднестровье, Грузии и странах Центральной Азии.


В связи с этим я думаю, что в будущем конфликтов будет больше, поскольку гегемон слабеет. Я не думаю, что американцам удастся перейти в такое стратегическое, глобальное контрнаступление, победить Россию, тем более Россию с Китаем и остальные страны, такие, как Турция и Иран, которые свой голос поднимают. Не думаю, что американцам удастся заправить свою гегемонию. Очевидно, что нет. Это означает, что конфликтов будет больше и они будут в самых разных регионах мира развиваться и выходить на поверхность.


Россия уходит из Южного Кавказа, армяно-российские отношения будут прежними или нет?

Ответ на второй вопрос – нет. Армяно-российские отношения прежними не будут. Что касается первого вопроса, то я думаю, что Россия не уходит из Южного Кавказа, меняют конфигурации ее присутствия. Скажем так миротворческая операция, которая была развернута (в Нагорном Карабахе - ред.) в 2020 году очевидно утратила своё значение в ее первоначальном варианте. Какая-то определенная функция там продолжает выполняться, но это на мой взгляд не на большой отрезок времени. Что касается судьбы российской военной базы на территории Армении, членства Армении в ОДКБ – это вопрос к армянскому народу и армянскому правительству. Россия ведет себя, на мой взгляд, довольно спокойно. Я имею в виду российские власти, а не то, что вы можете видеть и слышать в телевизионных передачах.


Думаю, Москва исходит из того, что после того, как эмоции схлынут, армянское руководство трезво оценит ситуацию, отношения продолжатся в несколько переформатированном виде. Будет меньше теплоты в них, больше прагматизма, наверное, но замену России Армения вряд ли может найти. Может быть, наверное, поставлена задача выдавить Россию, но может ли она быть реализована, и как в таком случае Россия поведет себя, сказать не могу, тут могут быть самые разные сценарии и варианты. Россия не может потерять интерес к региону, который имеет для нее значение в геополитическом, отчасти экономическом, гуманитарном планах. На территории России проживает большая армянская диаспора, с ней будет считаться любое российское руководство.


Диаспора не хочет, чтобы Россия была вытеснена из Армении, не хочет, чтобы Россия прекратила отношения с Арменией и так далее. На мой взгляд, диаспора один из факторов, который нельзя не учитывать, причем в плане сохранения российского интереса и какого-то российского присутствия в регионе.


Я еще раз говорю, можно многие вещи переформатировать, по-разному посмотреть на значение и предназначение российской военной базы в Армении. Когда-то она была создана против Турции. Есть смысл держать эту базу против Турции или нет? Это вопрос, который российское военное руководство должно обсуждать и решать. Но в целом это символ российского военного присутствия, и Россия, на мой взгляд, по доброй воле уходить из Армении, выводить капитал и закрывать производства, которые российский бизнес построил, не собирается. Таких планов у российского руководства нет, если армянское руководство пойдет на обострение, тут могут быть самые разные варианты развития ситуации. Я надеюсь, что до этого не дойдет, ибо это не в интересах ни российского, ни армянского народов. Эмоции сейчас высоки, они сейчас зашкаливают, многое говорится и думается, но это пройдет и время лечит.


 


 


 


 

Любить и укреплять Пашиняна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online