28.04.2024
От российских систем к французским радарам: что даст Армении французское оружие?
prev Предыдущие новости

Взяли заложников и шантажировали: почему экс-президенты Арцаха сдались азербайджанцам

VERELQ представляет самые примечательные публикации армянской прессы. 


Газета «Грапарак» пишет:


Президент Арцаха Самвел Шахраманян в своем интервью 28 октября признался, что азербайджанская сторона проявила избирательный подход при задержании военно-политического руководства Арцаха. Ему удалось добраться до Сисиана на вертолете, а троим бывшим президентам было отказано в перелете - они были похищены и взяты в плен из Степанакерта.


Он в эфире завил: «Я не могу ответить, почему Азербайджан принял такое решение, но я также могу сделать вывод, что бывшие руководители Арцаха, оказавшиеся в Азербайджане, были задержаны и доставлены в Баку в политических целях», - сказал он.


Шахраманян вместе с действующим командующим АО Арцаха и двумя его сотрудниками Службы безопасности был доставлен в РА на вертолете. Наш источник, близкий к Шахраманяну, заверил, что переговоры велись и для выезда бывших президентов Арцаха, однако Азербайджан не согласился на это. Более того, пересекающих КПП глав СНБ и МВД взяли в заложники и заявили, что пока бывшие президенты не сдадутся, их не освободят. Узнав об этом, бывшие президенты, находящиеся в Степанакерте, сдались азербайджанской стороне, после чего министру ВД Карену Саркисяну и директору СНБ Арарату Мелкумяну позволили перейти границу, а Шахраманяну - сесть в вертолет.


Наш источник объяснил подобную «доброжелательность» к Шахраманяну тем, что он всего несколько дней был президентом Арцаха и не имел для азербайджанцев того значения – «символики», как бывшие президенты.


 Газета «Голос Армении» пишет:


«В результате сентябрьской широкомасштабной военной агрессии Азербайджана под видом «антитеррористической операции» в Арцахе (Нагорном Карабахе) не осталось не только исконного армянского населения, но и представителей славянских народов, а общественная организация «Русская община НКР» была вынуждена переселиться в Республику Армения.


Надо отметить, что полный исход славян (русских, украинцев, белорусов и др.) с карабахской земли вместе с местными армянами был закономерен, ибо они давно были органически интегрированы в общественную и культурную жизнь непризнанной на международном уровне республики, соблюдали как свои национальные, так и армянские обычаи и традиции, на протяжении многих десятилетий (ещё с советских времён) происходило взаимопроникновение культур. Более того, многие из них состояли в смешанных браках.


Фактически в конце сентября с.г. имел место полный исход христианства из древнего армянского края. Построенный впервые за последние 100 лет на карабахской земле православный храм (большевики в своё время закрыли и разрушили многие церкви и монастыри в Арцахе) сегодня посещают лишь сами миротворцы, судьба которых в деарменизированном Карабахе весьма туманна, с одной стороны, и предельно ясна, с другой: вряд ли после 2025 года, когда, согласно трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года завершается миссия РМК в зоне азербайджано-карабахского конфликта, алиевский режим сочтёт целесообразным нахождение «голубых касок» в «ликвидированной» НКР с изгнанным оттуда коренным населением, которое собственно и должны были защищать миротворцы.


Приход храма Рождества Христова в Арцахе практически перестал существовать. Церковь посещали целыми семьями три поколения карабахских православных, образно говоря, и стар и млад. Все прихожане после девяти месяцев организованной бакинским военно-политическим режимом блокады вынужденно покинули родные дома, лишились имущества и сейчас находятся в крайне затруднительном положении на территории Армении.


Надо особо отметить, что за пару месяцев до «антитеррористической операции» Русская община Нагорного Карабаха и, в частности, её глава Александр Бордов (благодаря которому деятельность организации заметно оживилась) оказалась под прицелом бакинской пропаганды. Нападки, ложь и неприкрытые угрозы, вплоть до физической расправы, обрели систематический характер.


Азербайджанские Telegram-каналы («Без Тормозов», «Девичья Башня», «Калибер», «Ризван Гусейнов» и др.) устроили настоящую информационно-пропагандистскую охоту на членов Русской общины НКР. В частности, ТГ-канал «Без Тормозов», обводя в красные кружки, схожие со снайперскими метками, размещал лица русских женщин, стариков и детей, угрожая им жестокой расправой. При этом такой огульный шантаж обуславливался «местью русским за празднование Масленицы на местах захоронений», выдавая пустырь и насыпь, образованную в результате земляных работ в течение последних 10 лет, за «Ходжалинские курганы».


Шантаж был точечный, адресный – с указанием конкретных имён (правда, нередко – вымышленных). Вот образчики: «Знакомьтесь, на фото Надежда и её семья из Архангельска, которая ведёт активную пропаганду в так называемой русской общине нагорного Карабаха». «Знакомьтесь, это Екатерина из Санкт-Петербурга, которая также участвовала в праздновании Масленицы в азербайджанском городе Ходжалы». «Знакомьтесь, это шлюха Татьяна из Свердловской области, которая также плясала во время годовщины Ходжалинской трагедии на холмах, где зверски были убиты женщины, дети и старики. Мой совет всем, кто замешен в так называемой русской общине нагорного Карабаха: убегайте, пока не было поздно!»


Уже после вынужденного исхода славян из Нагорного Карабаха секретарь Совета российских соотечественников НКР Андрей Сергеев написал: «Самые активные из азербайджанской «пиар-команды» Русской общины НКР вновь удивляют своим бессовестным словоблудием и хамским отношением к православным верующим. Речь идёт о ТГ-канале «ДБ». Сепаратизмом вы называете возрождение православия на карабахской земле? Укрепление русской культуры? Вы кичитесь тем, что храм, возведённый Русской общиной НКР, перейдёт к бакинской епархии Русской Православной Церкви? Вы считаете, что этим можно бравировать? А бакинская епархия РПЦ солидарна с вами в этом вопросе?»


При этом Сергеев отмечает, что «приход храма Рождества Христова – это православные верующие, покинувшие родные дома и потерявшие всё своё имущество в результате очередной военной агрессии Азербайджана после 9 месяцев блокады».


«Православные лишились храма, который обустроили, в котором молились, а вы после этого советуете им кусать локти... Такова ваша хвалёная толерантность по-азербайджански? И, наконец, сколько можно врать относительно храма в Куропаткино и места проведения Масленицы – не надоело? Вам поперёк горла встала деятельность Русской общины НКР. Вы этого и не скрывали – пересчитайте число ваших материалов, посвящённых Общине. Вы, не стесняясь, поддержали заявление вашего депутата, зампреда по обороне и безопасности Хикмета Бабаоглу: «Азербайджан победил Русский мир в Карабахе». Вам было нескрываемо радостно и от следующего заявления: «Жители с российскими паспортами массово покидают Карабах. Вы избавились от всего карабахского населения, включая россиян и православных, и уже начали стирать христианское наследие, занимаетесь своим любимым делом – фальсификацией истории. Историю возведения этого храма Вам также не удастся стереть и переписать. Храм Рождества Христова был возведён при самом активном участии Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. При личной поддержке Святейшего Католикоса всех армян Гарегина Ⅱ и Главы Арцахской епархии ААЦ епископа Вртанеса Абрамяна. Это был дар братьев во Христе армян карабахским православным. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть другим!»


«Массовый исход всего карабахского населения положил конец существованию Русской общины на карабахской земле, – отметил глава «Русской общины НКР» Александр Бордов в своём выступлении на состоявшемся на днях в посольстве России XV Страновой конференции российских соотечественников Республики Армения на тему: «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы». – Завершилась история православного прихода храма Рождества Христова. Карабахские православные оказались рассеяны по территории Армении, находясь сегодня в критической ситуации: без жилья, без работы, без средств к существованию. Мы имеем неутешительные выводы и задаёмся справедливыми вопросами, которые могут поставить под сомнение ряд принятых решений, в том числе касающихся вопросов соотечественников за рубежом».


При этом Бордов заметил, что приходская жизнь карабахских православных вынужденно продолжится в храмах Ереванско-Армянской епархии Русской Православной Церкви: «Находясь в Армении, мы прежде всего будем опираться на Русскую Православную Церковь в лице Ереванско-Армянской епархии и Первопрестольный Эчмиадзин, учитывая, что почти половина представителей Русской общины – прихожане Армянской Апостольской Церкви. В приоритете для нас, как и прежде, всестороннее развитие армяно-русских связей, что призвано поспособствовать укреплению отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией во имя процветания наших народов и церквей. Храни Господь армянский и русский народы».


Вместе с тем глава Русской общины НКР убеждён, что «Русский мир в Армении будет усилен за счёт влившихся в него карабахцев – носителей русского языка и культуры».


Ашот Бегларян, писатель, публицист, Ереван».


 

Сергей Мелконян: Азербайджан будет добывать израильский газ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online