28.04.2024
Любить и укреплять Пашиняна
prev Предыдущие новости

Эксперт: «Перекресток мира» Пашиняна — это опять же азербайджано-турецкий проект

Куда двигаются отношения Армении и России? Может ли Запад заменить Россию в сферах безопасности и экономики? Насколько реально заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года? Заинтересованы ли Турция и Азербайджан в реализации проекта Никола Пашиняна по превращению Армении в «Перекресток мира»?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил кавказовед Карен Игитян.


Мы видим продолжение беспрецедентного кризиса в армяно-российских отношениях. Куда двигаются отношения двух стран? Власти Армении действительно собираются совершить «геополитический реверс», как в этом их обвиняет Москва?


Да, мы видим, что действующие власти Армении проводят политику по стратегическому развороту, и в России это хорошо видят. Несмотря на то, что Пашинян часто прибегает к противоречивым заявлениям по данной тематике, одновременно объявляя российские войска угрозой безопасности Армении, говорит, что не видит выгоды в их нахождении в Армении, и в то же время говорит, что мы не собираемся их выводить. Но в самом деле мы понимаем, что он начинает просто готовить общество к новым нарративам о том, что российские войска — это опасность. Это турецкие нарративы. А вообще, в целом, то, что в конфликте Армении с турками, Турцией и Азербайджаном виновата Россия — это чисто турецкий нарратив, и мы видим, что Пашинян его продвигает в рамках действительно этого разворота на Запад, потому что Запад в регионе представляет Турция. Несмотря на то, что сейчас есть попытка опять же представить это так, что это может быть не только Турция, но и Франция, но фактически на земле это будет все равно Турция.


Может ли Запад заменить Россию в сферах безопасности и экономики в случае переориентации Армении на Запад и сворачивания участия республики в ОДКБ и ЕАЭС?


Что касается экономики, то мы видим, насколько серьезно завязана армянская экономика на российскую. И переориентация приведет к колоссальным потерям для экономики. И здесь еще надо посчитать все возможные убытки.


Что касается сферы безопасности, то надо понимать, что Запад в регионе реализует свои геополитические проекты. Геополитические проекты, которые вообще не об Армении. Турция в этих проектах участвует, как актор. Она и инструмент Запада, и актор, который проводит свои интересы в рамках общих интересов Запада. Это политика по отсечению России от Ирана, по созданию «Тюркского пояса» тюркских государств и переориентации всех энергоресурсов Средней Азии на Запад, и изоляцию, соответственно, России. Во всей этой концепции Армении просто нет места. И если Запад будет взвешивать важность Армении и Турции для него, то естественно он выберет Турцию.


Насколько реально заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года?


Армения и Азербайджан могут подписать какой-то документ, но это вряд ли можно назвать мирным договором. Потому что это будет договор новой войны, ибо Азербайджан не подпишет ни один документ, который будет ограничивать его экспансию. То есть что сделает Азербайджан? Он подпишет документ, если там будет, например, прописано возвращение азербайджанцев и так далее. В этом случае он его подпишет, эти люди начнут в Армению заселяться, создавать конфликты, что даст Турции возможность заявить о том, что безопасность этих людей не обеспечивается, и Азербайджан и Турция должны сами эту безопасность обеспечивать.


Заинтересованы ли Турция и Азербайджан в реализации проекта Никола Пашиняна по превращению Армении в «Перекресток мира», о чем армянский премьер-говорил на днях в Тбилиси?


Так называемый «Перекресток мира» Пашиняна это то, что довольно долго проталкивали именно азербайджанцы и турки, но это не проект Пашиняна. Это опять же азербайджано-турецкий проект о том, чтобы они получили доступ к армянским железным дорогам, а вот это не будет на паритетных основах, то есть для Армении турецкие и азербайджанские железные дороги не будут открыты в той же степени, что для Турции и Азербайджана армянские. Более того, перемещение азербайджанских и турецких грузов по армянским железным дорогам — это очередной вызов для безопасности, потому что при любой конфликтной ситуации у азербайджанцев и турок есть военно-политическая крыша Азербайджана и Турции, и они могут реализовать свои намерения, в отличие от Армении. Потому что в любой ситуации с армянскими водителями либо сопровождением грузов у Армении нет никаких возможностей повлиять на действия Азербайджана и Турции.


Баку и Анкара реально отказались от реализации проекта т.н. «Зангезурского коридора», как об этом заявляют их представители западным СМИ?


Что касается «Зангезурского коридора», то не думаю, что они отказались. Скорее сейчас они перешли на другую позицию, то есть они будут сейчас больше говорить о разблокировке коммуникаций, будут говорить об анклавах, которые Пашинян уже признал за Азербайджаном. Но это не значит, что «Зангезурский коридор» именно через Сюник ушел с повестки Азербайджана и Турции. И как только возникнет ситуация, которая способствует реализации этого проекта, они сразу его вернут в повестку дня.


Айк Халатян


 

От российских систем к французским радарам: что даст Армении французское оружие?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online