27.04.2024
Тегеран может нарастить давление на Баку с целью нивелировать израильское присутствие
prev Предыдущие новости

Глухое противостояние между властями Армении и Арцаха может взорваться – пресса дня

ИАЦ VERELQ представляет наиболее примечательные публикации армянской прессы.


Газета «Грапарак» пишет: «Глухое противостояние между властями Армении и изгнанными властями Арцаха может привести к взрыву на почве невыплаты зарплат. Напомним, что после наших публикаций о совещании, проведенном Президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном, Пашинян принял решение наказать народ Арцаха и не выплачивать зарплату сотрудникам госаппарата, хотя было решено, что они будут получать её до 1 января.


Уже несколько дней официальные СМИ и фейки начали кампанию против властей Арцаха, заявляя, что они разграбили бюджет, денег нет, поэтому арцахцы и не получают зарплат. Эта атака была настолько мощной, что вчера инфоштаб Арцаха был вынужден выступить с заявлением, что в госбюджете Арцаха все еще остается остаток в размере 3,1 млрд драмов, который однако заморожен. Средства заморожены правительством Армении. Штаб представил подробный отчет о расходовании около 463 млн драмов из бюджета после последних военных операций. А члены правительства публично заявили, что, хотя правительство и утверждает бюджет, перечисления производятся на ежемесячной основе. Получается, что сентябрьский бюджет был перечислен, а затем заморожен. По подсчетам нашего источника в правительстве Арцаха, ежемесячный фонд заработной платы составляет 4-4,1 млрд драмов».


Газета «Грапарак» пишет: «В «Гражданском договоре» с нетерпением ждут, кто займет должность первого заместителя мэра Еревана, что внесет ясность как в характер отношений между Пашиняном и Авиняном, так и в вопрос о том, кого видит Пашинян в качестве форс-мажорной замены Авиняна. Дело в том, что при подобном сценарии из 5 вице-мэров только первый заместитель может сохранить мандат Совета старейшин, остальные должны будут уйти в отставку, потеряв возможность быть избранными мэром в будущем. По некоторым данным, бывший министр Армен Памбухчян был направлен в мэрию не только для того, чтобы курировать Авиняна, но и заменить его в случае необходимости. Хотя в ГД опровергают эти слухи, но если Памбухчян в ближайшее время будет назначен первым заместителем, то эта гипотеза получит подтверждение. Нам сказали, что Авинян этому сопротивляется и делает все, чтобы назначить на пост своего близкого друга Левона Ованнисяна. И самая большая ирония в том, что на должность первого заместителя претендует и партия «Республика» Арама Саркисяна».


Газета «Жоговурд» пишет: «По нашим данным, министр обороны Сурен Папикян, который также является членом правления партии «Гражданский договор», в последнее время "отвернулся" от своих товарищей по команде и не общается с ними. Найти Папикяна и связаться с ним стало серьезной проблемой даже для его близких, а с некоторыми членами ГД он вообще не общается. Он отстранился от партийных дискуссий, не участвует в них даже при наличии напряжения на границе, когда товарищам по партии необходимо что-то уточнить, они зачастую бывают вынуждены привлечь посредников для того, чтобы связаться с ним. Как сообщают наши источники, Папикяна с большим трудом удалось убедить принять участие в последнем масштабном предвыборном митинге за два дня до выборов в Совет старейших Еревана 17 сентября. Во власти считают такое поведение Папикяна странным, ведь последний был одним из немногих в «ГД», кто ладил со всеми и урегулировал разногласия в команде. Сурен Папикян всегда считался одним из фаворитов Пашиняна в ГД, но теперь Папикян стал другим.


Газета «Факт» пишет: Регулярно сообщается, что различные страны мира, различные международные организации выделили и продолжают выделять определенные суммы денег в целях помощи вынужденно переселенным гражданам Арцаха. Сколько всего уже выделено? Кто и какие госструктуры распоряжаются этими средствами и как? Вообще, какой государственный орган централизованно занимается регулированием жилищных, бытовых, социальных, трудовых, медицинских, образовательных проблем наших депортированных соотечественников Арцаха? Есть ли такой орган? Только не говорите «правительство». Я имею в виду, в целом? Понятно, не правда ли, что для того, чтобы хоть в какой-то мере смягчить столь всеобъемлющее бедствие, необходимо отделить конкретное государственное ведомство.


К примеру, это могла быть Служба миграции и гражданства, на сайте которой, кстати, последняя «новость» была опубликована 31 августа. Можно сказать, что этим занимаются различные министерства, региональные власти, органы местного самоуправления. Однако размытая ответственность приводит к безответственности, результаты которой мы уже видим. Нужен конкретный ответственный орган, который будет координировать все эти работы. Помимо зарубежных стран и международных организаций, есть много частных лиц, которые по мере возможности стремятся быть полезными. Необходимо ли координировать помощь, оказываемую вынужденным переселенцам из Арцаха? Конечно, да. Или как получается, что семьи, бежавшие из Арцаха, сталкиваются с проблемой устройства своих детей в детские сады?
Ну неужели так сложно было сформировать конкретную структуру, скажем, временный центр поддержки и координации помощи переселенцам или что-то подобное, что позволило бы сконцентрировать всю информацию в одном месте, оперативно оценить социальные, образовательные, медицинские потребности людей?
 


 


 


 


 


 


 

Гранада – хорошо, Бишкек – плохо
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online