27.04.2024
Глухое противостояние между властями Армении и Арцаха может взорваться – пресса дня
prev Предыдущие новости

Гранада – хорошо, Бишкек – плохо

Итак, Пашинян решил не ехать в Бишкек. Хотя Москва намеревалась организовать там переговоры Путина как с Алиевым и Пашиняном по отдельности, так и в трехстороннем формате. Но Пашинян в Бишкек не едет, как не поедет туда и глава МИД. Официальный Ереван будет представлен в Бишкеке на уровне заместителя главы внешнеполитического ведомства республики…


После переговоров Пашиняна в Гранаде правящая команда торжествовала дипломатическую победу. Дескать, вот, Алиев в Гранаду не поехал, потому что ему пришлось бы держать ответ за этническую чистку в Арцахе. Алиев не поехал, зато принято совместное заявление Мишеля, Макрона, Шольца и Пашиняна. Заявление, которое отражает все подходы армянской стороны. А то, что Алиев уклонился от встречи, трактовал потом Пашинян, вызывает опасения, что президент Азербайджана не готов к миру…


И вот теперь Пашинян не едет в Бишкек, и Алиев платит ему той же монетой.


«Вопрос возникает: хочет ли Армения мира? Я думаю, что нет, потому что, если бы хотела мира, не отказывалась бы от этой возможности. Премьер-министр Армении 6 часов летит в Гранаду, участвует там в непонятной встрече, где обсуждается Азербайджан без Азербайджана, а 2-3 часа в Бишкек прилететь он не может, у него важные дела», - иронизирует Алиев.


Это у президента Азербайджана хобби такое: подшучивать над Пашиняном. Но важна, конечно, не ирония Алиева.


Важнее, что, отказываясь от встречи в Бишкеке, Пашинян дает Алиеву прекрасный повод набрать очередные очки, по крайней мере перед Москвой. Почему Пашинян так поступает? Алиев не едет на саммит лидеров европейского политического сообщества в Гранаду - это понятно. Нет у него желания оправдываться перед европейскими лидерами за этническую чистку в Арцахе… Почему в Бишкек не едет Пашинян?


Казалось бы, есть возможность закрепить успех в Гранаде, еще раз объясниться по поводу ратифицированного Арменией Римского статута, что вызвало раздражение Москвы. Ведь сам же Пашинян говорит, что есть в этом вопросе недопонимание с Москвой. Так езжай и устраняй недопонимание. Но нет. Пашинян решает равняться на Алиева и раз последний не поехал в Гранаду, то Пашинян в ответ отвергает Бишкек… Но еще раз: Алиев не едет в Гранаду, чтобы не объяснятся перед лидерами ЕС за военные действия в Арцахе и последовавшую этническую чистку. Чего опасается Пашинян в Бишкеке?


С Алиевым Пашиняну так и так вскоре встречаться: уже намечена на конец октября встреча в Брюсселе. Выходит, Пашинян опасается встречи с Путиным? Перед ним боится держать ответ Пашинян? За что?


За дискредитацию деятельности РМК в Арцахе и, в целом, за антироссийскую пропаганду правящей команды? За ратификацию Римского статута? За нежелание предоставить пограничным войскам ФСБ России контроль за безопасностью транзита по дороге, которая, как предполагается свяжет западный Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении, как это прописано в Трехстороннем заявлении от 9.11.2020 года?


За возложение на Москву ответственности за трагедию Арцаха, несмотря на свое же заявление о признании Арцаха частью Азербайджана? Очевидно, никак не согласованное с Москвой заявление, которое подставило российский миротворческий контингент, мандат которого и так был неопределенным…. Или, может, у Пашиняна нет желания обсуждать вопрос о возможности возвращения арцахцев в Арцах и безопасного их там проживания?


Скорее всего, все перечисленное вместе взятое удержало Пашиняна от поездки в Бишкек. Нет у него настроения смотреть Путину в глаза. Хотя есть и другая версия: в отличии от Гранады не запланирована в Бишкеке такая развлекательная программа, на которую Пашинян захотел бы сводить кого-то из членов своей семьи.


Рубен Маргарян


 


 

Армения превратилась в тюремное государство - Тигран Абраамян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online