29.04.2024
В Гранаду, за часами
prev Предыдущие новости

Эксперт: основная цель ХАМАС — вернуть палестинскую проблему в повестку Ближнего Востока

С чем связан такой провал сил безопасности Израиля, проспавших такую широкомасштабную атаку на страну? Какую цель преследует этим нападением ХАМАС? Как далеко может зайти нынешняя эскалация? Может ли Израиль пойти на оккупацию Сектора Газа или удар по Ирану?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил к.и.н., израилевед, научный сотрудник АПРИ Армения и научный руководитель Армянского фонда исследований Сергей Мелконян.


С чем связан такой провал сил безопасности Израиля, проспавших такую широкомасштабную атаку на страну?


С чем связан провал сил безопасности Израиля, которые проспали широкомасштабную атаку? Я думаю, этим вопросом задается сейчас высшее военно-политическое руководство Израиля. И у них самих пока нет ответа, очевидно. Тем более мы на экспертном уровне не можем дать какой-то конкретный ответ. Но есть ряд вещей, которые можно обозначить.


Я никогда не был склонен переоценивать израильские вооруженные силы. Буквально недавно, в сентябре, был наиболее резонансный инцидент, когда просто банально украли из израильской воинской части танк и пошли сдавать его на металлолом. Конечно, это не показатель уровня израильской армии, но это говорит о том, что не все там гладко, как это презентуется с точки зрения пиара.


Далее, надо учитывать, что последние эскалации происходили в лагере беженцев Джанин, в Наблусе, в ряде других населенных пунктов палестинских. То есть израильская армия привыкла действовать либо на земле в условиях ограниченной местности на Западном берегу (реки Иордан), либо наносить массированные удары с воздуха. То есть израильская армия давно именно широкомасштабную войну не вела.


И, третье, учитывая, наверное, общую региональную конфигурацию, она не думала или не рассчитывала, что так все сойдется. Потому что так или иначе нужна поддержка со стороны внешних сил, и сегодня отчасти ХАМАС ее получает. Израиль был на пути нормализации отношений с Саудовской Аравией и так далее.


Какую цель преследуют этим нападением Хамас и другие группировки из Сектора Газа? К ним могут присоединиться Хизбалла и другие группировки?


Я не думаю, что у них (ХАМАС) цель захват всей территории Израиля, освобождение Палестины, потому что в одиночку такую задачу, конечно, не решить. Не решить, если, как обозначено, не присоединится Хизбалла, не присоединится Иран с территории Сирии, если Сирия не захочет освободить оккупированную часть Голанских высот, которые до сих пор находятся под контролем Израиля. В одностороннем порядке это сделать почти невозможно.


Другое дело, что, мне кажется, основная цель — вернуть палестинскую проблему в повестку Ближнего Востока. Сейчас она постепенно маргинализируется, отходит на второй план, и за счет этого Израилю удается нормализовать отношения с арабским миром. Сейчас Израиль находится на пути нормализации отношений с Саудовской Аравией. Возвращение, в кровавом смысле этого слова, палестино-израильского конфликта в региональную повестку дня существенно затормозит этот процесс.


Почему для палестинцев это важно? Потому что, если Израилю удастся нормализовать отношения с арабским миром, то тогда уже арабский мир будет оказывать давление на Палестину с тем, чтобы она пошла на уступки по всем вопросам.


Может ли Израиль пойти на оккупацию Сектора Газа?


Проблема в том, что такое Сектор Газа?! Сектор Газа — это территория немногим больше Еревана, там 365 квадратных километров, с населением Армении. Там проживает более трех миллионов людей по разным подсчетам. И оккупировать территорию с такой высокой плотностью населения, наверное, даже одной из самых густонаселенных точек в мире, не представляется возможным на данном этапе. Это первое.


Второе. Естественно, Израиль может начать широкомасштабную операцию в Секторе Газа, зачистив основные силы ХАМАС, «Исламского джихада» и других организаций, которые там действуют. Но если Израиль поставит перед собой задачу оккупации, тогда Израилю придется вести войну сразу на несколько фронтов. Что, собственно говоря, Израиль пока себе позволить не может.


Как далеко может зайти нынешняя эскалация? Может ли Израиль нанести удар по Ирану после того, как назвал Тегеран ответственным за это нападение?


Я не думаю, что она затянется, честно говоря. Если ХАМАС и другие группировки, которые действуют с ним, не получат поддержку со стороны Хизбаллы, со стороны Палестины на Западном берегу, более активной поддержки Ирана и так далее, то эта история может закончиться в течение нескольких дней. Израиль сейчас будет зачищать населенные пункты, возвращать их под свой контроль, а дальше стадия переговоров с тем, чтобы вернуть генерала (генерал-майор Нимрод Алони), вернуть военнопленных, вернуть тела и так далее. И это, возможно, будет комбинировано с масштабной атакой уже на сам Сектор Газа.


Я не думаю, что будут прямые удары по территории Ирана. Скорее всего, они продолжат опосредованно наносить друг по другу удары. Например, Израиль может начать масштабную операцию против иранских военных и прокси, которые находятся на территории Сирии.


Айк Халатян


 

Эксперт: Римский статут не предопределяет достижение заявляемых властями Армении целей
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online