29.04.2024
Получение Азербайджаном контроля над «анклавами» приведёт к блокаде самой Армении - мнение
prev Предыдущие новости

В Гранаду, за часами

Как расценивать заявление, подписанное в испанской Гранаде премьер-министром Армении Николом Пашиняном вместе с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем? Противники правящей в Армении команды полагают, что таким образом Пашинян заявил о своей готовности сдать Алиеву еще и известные анклавы в Тавушском и Араратском марзах.


Правящая команда оценивает подписанное Пашиняном заявление, как и другие его встречи в Гранаде, как победу, как исторический день, когда Армения полностью перешла под патронаж Европы…


Настолько внушительную победу, что Пашинян вместе с дочкой пошел на торжественный ужин в честь участников саммита, не очень заботясь о том, насколько адекватны их довольные лица на фоне ста тысяч беженцев из Арцаха, многие из которых потеряли не только свои дома, но и близких.


Полагаем, радостное настроение Пашиняна объясняется его верой, что он в Гранаде получил долгожданную «кадастровую бумагу», подтверждающую со стороны западного мира неприкосновенность территории Армении в границах 1991-го года, на момент подписания Алма-Атинской декларации. Полагаем, что согласно приоритетам Пашиняна, потеря Арцаха не такая уж большая цена за такую «кадастровую бумагу» плюс обещания о миллионных вливаниях в бюджет республики со стороны ЕС. Полагаем, Пашинян уверен, что его совместное с Мишелем, Макроном и Шольцем заявление и есть тот самый вожделенный международный механизм контроля за выполнением положений мирного договора, который Пашинян намерен в конце октября в Брюсселе подписать уже совместно с Ильхамом Алиевым.


На наш взгляд, подписанное Пашиняном заявление в Гранаде можно расценивать… никак. Это далеко не первый и, наверное, не последний международный документ будь то о границах Армении или о чем-то еще, касающемся нашей страны. Можно вспомнить и план Вильсона, а армяно-турецкие соглашения начала 20-го века. А если поновее, то совместные с лидерами Армении и Азербайджана заявления сопредседателей МГ ОБСЕ. Или, наконец, пресловутое Трехстороннее заявление от 9.11.2020, которое тоже благополучно кануло в Лету, поскольку уже нет главного предмета заявления – народа и государства Арцаха.


Если эти и другие международные бумаги чему-то и учат, так только тому, что ничего они никому не гарантируют.


Гарантирует в нашем регионе, только одно – сила. И если Алиев подпишет что-то с Пашиняном, то будет верен взятым обязательствам до тех пор только, пока не почувствует, что время пришло и можно взять еще что-то…


Какие ресурсы сопротивляемости у Армении? Главным ее ресурсом до сих пор была даже не армия или вооружение.


Главным ресурсом Армении был Арцах: непризнанное государство надежным щитом прикрывало Армению. Сейчас власти Еревана этот щит сдали сначала де-факто, а потом, поставив в Гранаде подпись, и де-юре.


Вспоминается рассказанный как-то по случаю Путиным анекдот, правда, не очень смешной. Подарил морской офицер своему сыну кортик, а тот взял и обменял его на часы и похвалился тем отцу. А отец и говорит: «Хорошие часы, да, только вот, если ворвутся к нам завтра бандиты, будут все грабить и насиловать… И тут ты выходишь и гордо говоришь: «Московское время 12 часов 30 минут» ...


Ну вот и мы, как тот горе-герой анекдота, обменяли свой кортик на часы, обменяли Арцах на миллионные подачки от благородно-милосердных западных структур. И теперь, когда азербайджано-турецкий тандем в очередной раз нарушит наши границы, мы покажем им сколько у нас денег, какие красивые у нас дома для беженцев, дороги и часы…


Какой-либо мирный договор с Азербайджаном будет иметь силу только в случае, если в мире будет царить стабильность, в первую очередь, если прекратится военный конфликт на Украине. Конфликт, разделяющий мир на противоборствующие лагеря и способствующий новым обострениям в других регионах, как мы видим сегодня в возобновившемся насилии между Израилем и Палестиной.


В условиях перманентных эскалаций в различных регионах, Алиев и Эрдоган будут очень внимательно ожидать нового шанса вторжения в Армению. А полная поддержка Еревана со стороны ЕС, как заявляют представители организации, ограничится только валютной поддержкой правящей в Армении команды.


Рубен Маргарян


 


 

Эксперт: основная цель ХАМАС — вернуть палестинскую проблему в повестку Ближнего Востока
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online