28.03.2024
Секретари Совбезов ОДКБ в Минске обсуждают вызовы и угрозы безопасности государств-членов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном должно быть выгодно обоим - Лукашенко

Разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном должно быть выгодно обеим сторонам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 8 июня на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, передает  БЕЛТА.


"И азербайджанцы, и армяне - это родные. Как два пальца на одной руке. И что хочешь с этим, то и делай", - отметил Александр Лукашенко.


Президент рассказал, что в прежние годы он вложил много усилий в урегулирование конфликта между сторонами, стараясь наладить взаимодействие между лидерами Армении и Азербайджана.


"Сейчас все усложнилось. Надо разобраться в этой ситуации. В данном случае я, конечно, Никола Воваевича (Пашиняна, премьер-министра Армении. - Прим. БЕЛТА) поддерживаю, понимая, что на эту власть, на него все эти недостатки обрушились. Поэтому (сейчас нужны. - Прим. БЕЛТА) терпение и попытки найти решение вопроса, чтобы было выгодно и Армении, и Азербайджану", - подчеркнул глава государства.


По его словам, свои предложения должны внести и секретари советов безопасности стран ОДКБ, ведь они не сторонние наблюдатели в этой ситуации. "Вы главные наши помощники по вопросам обороны и безопасности", - отметил он.


Беларусь в 2023 году председательствует в ОДКБ, Александр Лукашенко заявил, что страна будет стремиться помочь Армении и Азербайджану урегулировать спорные вопросы. Президент подчеркнул, что конфликты на пространстве ОДКБ, тем более вооруженные, надо решать. "Не можем мы спокойно смотреть, когда у нас на пространстве ОДКБ конфликты. От них нельзя уходить. Они сложные. Это наши братья: мы в одном государстве жили. Поэтому их надо решать", - подытожил глава государства.


 


 

Гарибашвили принял нового регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе
Следующая новость next

Регион

Все новости