29.04.2024
Власти Арцаха посредством РМК направили Азербайджану предложение о проведении встречи
prev Предыдущие новости

Депутаты НС обсуждают вопрос избрания омбудсмена Армении

В рамках текущей четырехдневки пленарных заседаний парламента Армении депутаты изберут омбудсмена страны. Оппозиция принимает участие в обсуждениях кандидатуры, однако в голосовании скорее всего участвовать не будет.


Место омбудсмена стало вакантным в свете досрочной отставки Кристинне Григорян. Григорян была выдвинута и единолично избрана парламентским большинством, оппозиция бойкотировала голосование, указывая на то, что Григорян является частью действующей правящей политической команды, поскольку занимала должность замминистра юстиции и покинула пост незадолго до выдвижения. Протестные силы были уверены, что Григорян будет скована своими связями в правящей элите и не сможет должным образом выполнять обязанности защитника прав человека. В итоге деятельность Григорян подвергалась критике со стороны оппозиции, в особенности в свете реагирования омбудсмена на аресты оппозиционеров и применение силы против них в рамках акций протестов. Реакцию омбудсмена в оппозиции сочли смазанной и недостаточной. Спустя год она ушла в отставку, позже стало известно, что она перешла на работу в Совбез в качестве советника секретаря.


Должность омбудсмена была вакантной долгое время, правящая сила продолжительное время не могла определиться с кандидатом. Позже парламентская оппозиция заявила, что по предложению общественно-политической инициативы «Вместе» на должность омбудсмена выдвинет своего кандидата – Эдгара Казаряна, ранее занимавшего пост главы аппарата КС и успевшего судиться с действующей властью. Казарян даже не пытался сохранять политический нейтралитет и позиционировался в качестве активного политического деятеля.


Выдвижение Казаряна вынудило правящую силу поторопиться. «Гражданский договор» выдвинул кандидатуру замгенпрокурора Анаит Манасян, которая вплоть до обсуждения ее кандидатуры в профильной комиссии продолжала занимать эту должность. Ее оппонент Эдгар Казарян на заседании профильной комиссии, где должна была быть утверждена лишь одна из двух кандидатур, настаивал на том, что Манасян должна отозвать свою кандидатуру, поскольку она не соответствует законодательным требованиям, выдвигаемым к кандидатам. Более того, на момент начала обсуждений она все еще занимала должность замгенпрокурора, что является нарушением, утверждал Казарян.


Весь процесс представления и выступления Казаряна сопровождался откровенным хулиганством со стороны представителей правящей силы. Выступление Казаряна и главы комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян постоянно прерывались. Представители правящей силы то и дело поднимали шум, выступали с необоснованными требованиями и угрозами, а зачастую и оскорблениями. С оскорбительными заявлениями выступил и сам Казарян. Однако если его оскорбления все же имели окрас политической оценки, то оскорбительные выражения представителей правящей силы, в особенности секретаря фракции ГД Артура Ованнисяна выступали с личностными оскорблениями на уровне уличной разборки. В итоге, как и предвиделось, была утверждена кандидатура Манасян.


Сегодня, 11 апреля, до начала обсуждения вопроса об избрании омбудсмена уже на пленарном заседании, депутат от оппозиционной фракции «Армения» Гегам Манукян отметил, что правящая сила так и не выступила с разъяснениями о причинах отставки Кристинне Григорян. Он подчеркнул, что кандидат от власти Анаит Манасян отказалась комментировать СМИ недопустимое поведение спикера парламента, плюнувшего в лицо гражданина Карена Мкртчяна, против которого телохранители спикера также применили силу. Она лишь заявила, что не располагает фактами, хотя фактов было достаточно, добавил Манукян, тем самым выразив сомнение относительно беспристрастности кандидата.


 

Самолет рейса Шарм-Эль-Шейх-Ереван совершил посадку в Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online