29.04.2024
Глобалистские силы Армении намерены заменить Пашиняна на Авиняна
prev Предыдущие новости

«Террор и запугивание»: в Ереване считают, что Баку спешит и нервничает

В Армении видят поспешность в действиях Азербайджана, направленных на запугивание проезжающих по Лачинскому коридору граждан Арцаха. Баку, по мнению армянских экспертов и политиков, явно спешит с тем, чтобы взять под свой полный контроль как заблокированный азербайджанцами Лачинский коридор, соединяющий Арцах с Арменией, так и Республику Арцах в целом. Ереван же пытается противопоставить действиям Азербайджана «на земле» лишь дипломатию, которую сложно назвать эффективной и способной переломить патовую ситуацию в Нагорном Карабахе.


Что случилось в Лачинском коридоре?


Во вторник, 4 апреля, стало известно, что азербайджанцы, заблокировавшие Лачинский коридор и называющиеся себя «экоактивистами», не пропустили автомобили российских миротворцев, перевозившие граждан Арцаха из армянского города Горис в Степанакерт. В связи с блокадой они находились в Армении и были лишены возможности воссоединиться со своими семьями. Самочувствие 4 женщин, которые 5 часов подвергались запугиванию и психологическому давлению со стороны азербайджанцев, ухудшилось. Трое из них потеряли сознание, после чего они были доставлены в Степанакертскую больницу на азербайджанских машинах скорой помощи, прибывших из Шуши.


Сообщение азербайджанских СМИ и Telegram-каналов о вмешательстве азербайджанской скорой помощи, в Арцахе расценили как “попытку обратить страдания людей в шоу лицемерного псевдогуманизма”.


Американская журналистка Линдси Снелл довольно интересно раскрыла суть азербайджанской пропагандистской “двухходовки” - сначала запугали людей так, что им понадобилась скорая помощь, а затем государственные СМИ Азербайджана распространили информацию о том, что в Степанакерт въехала машина скорой помощи Азербайджана. Следовательно: «Интеграция идет полным ходом!».


Инцидент в Лачинском коридоре официальный Степанакерт назвал “грубейшим нарушением прав” арцахцев, которое в МИДе республики считают началом процесса по претворению в жизнь “преступного плана Баку по осуществлению этнической чистки Арцаха и изгнанию его народа со своей исторической родины”.


После этого инцидента в Арцахе ужесточили контроль над организацией перевозки людей по Лачинскому коридору при посредничестве российских миротворцев.


“С целью защиты наших граждан от возможных азербайджанских провокаций на заблокированном участке дороги, отныне из Арцаха в Армению можно будет отправиться в случае крайней необходимости, естественно, с помощью российских миротворцев, предварительно обратившись в Центр обеспечения сотрудничества с РМК и с разрешения центра”, - говорится в заявлении госминистра Арцаха Гургена Нерсисяна, по словам которого, перевозка лиц с проблемами со здоровьем в Армению будет организована через Арцахское представительство МККК по указанию Минздрава республики.


Вместе с этим он категорически опроверг слухи об эвакуации жителей Арцаха российскими миротворцами, расценив это как “очередное проявление азербайджанских информационных атак”.


Прокомментировал инцидент также посол России в Армении Сергей Копыркин, отметив, что “российские миротворцы действуют в непростых условиях, их роль признается и армянским руководством”. “Роль наших миротворцев важна как для обеспечения жизнедеятельности, так и для предотвращения возможных попыток эскалации. Вы хорошо знаете, как действуют миротворцы. Информация об этом постоянно публикуется. Это признается и руководством Армении”, - отметил дипломат.


Азербайджан спешит


Председатель Ереванского пресс-клуба, аналитик Борис Навасардян в действиях Баку видит желание “навязать Арцаху и российским миротворцам свои правила функционирования Лачинского коридора”. “Азербайджан торопит события, чтобы взять под полный контроль ситуацию как в Лачинском коридоре, так и в Нагорном Карабахе. Когда и насколько им удастся достичь свой цели, будет зависеть он множества обстоятельств, но без сомнения Баку упорно двигается к этой цели”, - сказал в беседе с VERELQ Борис Навасардян.


С ним отчасти согласен депутат парламента Армении от фракции оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абраамян, который называет действия Азербайджана проявлением «нервозности».


«Уже почти 4 месяца Арцах в блокаде. Они надеялись, что за это время граждане Арцаха просто покинут свои дома и родину, и так разрешат эту проблему. Но этого не случилось, несмотря на все сложности и трудности, вызванные блокадой и опасениям касательно безопасности, - сказал в беседе с VERELQ Абраамян. – Азербайджан преследует цель осуществить этническую чистку Арцаха посредством террора и тотального запугивания».


Оба спикера считают тактику официального Еревана, направленную на консолидацию внешнего дипломатического давления на Баку с целью открытия Лачинского коридора, непродуктивной.


«Главная проблема в том, что армянские власти представляют миру вопрос Арцаха как гуманитарную проблему. Это просто находка для Азербайджана. Баку отвечает своей готовностью предпринимать меры для решения гуманитарных проблем граждан Арцаха. Армения отодвинула на второй план политическую сторону вопроса – право народа Арцаха на самоопределение. Это бы привело дипломатический процесс в правильное русло, тем самым повысив уровень дипломатического давления на Баку», - уверен Абраамян.


Аналитик Борис Навасардян называет политику Еревана неадекватной в том, что армянские элиты не восприняли всерьёз планы Азербайджана, направленные на распространение полноценного контроля над Нагорным Карабахом.


«Цели Баку были ясны давно, соответственно Ереван должен был быть заинтересован в переговорах с азербайджанской стороной, чтобы добиться каких-то корректировок в поведении Азербайджана. Поскольку такой инициативы армянская сторона не проявляла, реализуется программа, которую для себя наметил Азербайджан», - резюмировал Борис Навасардян.


 

Глава Центра сотрудничества с миротворцами в Арцахе уволен: пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel