29.03.2024
Эксперт о перекрытии дороги: Либо устные договоренности, либо выполнение ультиматумов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Узел процессов на Ближнем Востоке вращается вокруг Сюника: Иран также готовится

Вчера стало известно, что Иран назначил нового посла в Армении. Новоназначенным послом является Мехди Собхани, который возглавлял дипмиссию ИРИ в Сирии с 2021 года.


Об этом пишет тюрколог Варужан Гегамян, напоминая о том, что в прошлом году в Сюнике (в Капане) было открыто консульство ИРИ, а консулом был назначен Мортеза Абедин Варами, который до этого служил в Йемене.


«И Сирия, и Йемен являются приоритетными для Ирана геополитическими направлениями, где ИРИ осуществляет широкую военно-политическую деятельность.


Можно предположить, что назначение в Армении дипломатов с опытом работы в этих странах не случайно. Узел многих процессов на Ближнем Востоке сейчас вращается вокруг Сюника. Поэтому и Иран готовится к этим процессам, отправляя в Армению проверенных кадров.


Весть о назначении нового посла Ирана совпала с очередной территориальной экспансией Азербайджана в Сюнике. Вчера Вооруженные силы Азербайджана с разрешения де-факто властей Армении захватили около 400 гектаров территории села Тех.


Фактически, де-факто протурецкие власти РА не занимаются защитой Сюника, и там, где это возможно, враг продвигается вперед. Между тем, при сотрудничестве с Ираном возможно не только не допустить продвижения, но и сделать больше», - написал тюрколог.