25.04.2024
Узел процессов на Ближнем Востоке вращается вокруг Сюника: Иран также готовится
prev Предыдущие новости

Мы идем по пути большой эскалации, велика вероятность ядерного столкновения - мнение

Человечество широкими шагами идет по пути большой эскалации и, к сожалению, велика вероятность ядерного столкновения. Об этом заявил доктор политологии Стэндфордского университета США Артур Хачикян.


«Мы видим, что какие-то шаги делаются одной стороной, в ответ – вторая предпринимает иные шаги, но в какой-то момент этот механизм может начать действовать бесконтрольно. Такие случаи были во время холодной войны. То чему мы сейчас становимся свидетелями, это практически развал всей международной системы безопасности и нового миропорядка 1990-х годов. Это очень печально, потому что с этим наше поколение связывало большие надежды. Нам обещали одну систему безопасности, общий европейский дом. Нам обещали мир от Ванкувера до Владивостока. Мы думали, что человечество может сделать шаг вперед, но, к сожалению, возобладали те силы, которые решили, что безопасность необходимо обеспечивать в одностороннем порядке и за счет другой стороны. К чему это приводит, мы все прекрасно видим», - заявил он в эфире 168 Жам.


По его словам, в последний период произошел ряд важных событий. В частности, Россия приостановила свое участие в договоре по ограничению стратегических наступательных вооружений и по ядерным испытаниям. Остались три договоренности из всей системы контроля над вооружениями, которая создавалась, начиная с 1960-х годов. «Мы откатились к 1960-ые годы, и это полноценная холодная война. Я бы даже сказал не холодная, а уже довольно тепленькая, и это состояние будет лишь усиливаться. Тем более, что центр столкновения сейчас это не Вьетнам, не Корея и не Афганистан. Это – сердце Украины и сердце России. Это очень опасно, обеим сторонам просто некуда отступать», - считает Хачикян. По его словам, риски огромные, и на этом фоне удивляет то,  что лидеры мировых держав не осознают с чем они играют.


«Размещение тактических ракет может спровоцировать какой-то контршаг со стороны Запада. К примеру, в Польше могут быть также размещены подобные ракеты. Какая-то форма подобного вооружения может быть даже передана Украине, после чего мы все будем сидеть на бомбе замедленного действия», - заявил он. По оценкам политолога, мы сейчас становимся свидетелями большой европейской войны. В подобных условиях, когда сближаются «военные машины сторон», может   настать момент, при котором каждая из сторон будет оправдывать свои действия шагами противоположной стороны. «Каждая из сторон будет представлять свои действия, как оборонительные, но противоположная сторона будет видеть их, как наступательные. То есть, в условиях, когда спираль эскалации начинает развертываться, бывает сложно отличить кто что сделал и кто на что ответил», - считает эксперт.


Иными словами, пояснил он, Россия будет делать шаги в ответ на шаги Запада, а Запад будет их делать в ответ на действия России. «В какой-то момент эта спираль может выйти из-под контроля. Это может быть как следствие накала эскалации, так и результатом случайности, человеческой ошибки, технической ошибки», - подчеркнул политолог. Он призвал не забывать, что у каждой из сторон есть более 5500 боеголовок, каждая из которых в сотни раз более разрушительна, чем та, что была использована в Хиросиме. «Не надо забывать с чем мы играем. Это может закрыть последнюю страницу истории человечества», - подчеркнул эксперт.


 

Сейран Оганян: Армения и Азербайджан по сути находятся в состоянии войны
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online