19.04.2024
«Кто кого?» - В Арцахе сейчас разрушаются последние элементы субъектности
prev Предыдущие новости

Несостоявшаяся отставка Рубена Варданяна: разборки в СМИ на фоне блокады

Самым резонансным событием выходных в армянских СМИ и соцсетях стал слух о возможной отставке государственного министра Арцаха Рубена Варданяна.


Учитывая, что эту информацию распространили одними из первых СМИ, связанные с властями Армении и Арцаха, а также с самим Варданяном, то надо понимать, что этот вопрос реально стоял на повестке. Некоторые СМИ даже называли возможную замену Варданяна на этом посту — главу МВД Арцаха Карена Саркисянa. Достоверности этой информации добавляло и то, что словно по указке подконтрольные властям Армении СМИ и блогеры накинулись с резкой критикой на Варданяна.


При этом в тот же день утром спикер Национального собрания Арцаха Артур Товмасян (от партии президента Арцаха Араика Арутюняна) намекнул на проведение в республике внеочередных выборов и даже заявил, что в этом случае выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. О намерении участвовать в досрочных выборах в случае их проведения заявил и лидер Консервативной партии Арцаха Давид Бабаян, всего несколько дней назад отправленный в отставку с поста министра иностранных дел Арцаха.


На фоне продолжающейся с 12 декабря блокады Арцаха, которая уже привела к гуманитарному кризису, переходу республики на карточную систему распределения продовольствия и веерным отключениям электроэнергии из-за аварии ЛЭП на подконтрольной Азербайджану территории, все эти внутриэлитные разборки и разговоры о внеочередных выборах выглядят довольно странно. Если не сказать больше, с учетом рисков для государственности Арцаха в случае отставки президента и парламента.


На эти риски обратил внимание и сам Варданян, комментируя слухи о своей скорой отставке с должности госминистра Арцаха. «Я не собираюсь подавать в отставку, тем более в нынешней ситуации. В то же время недопустима возможная отставка президента страны, а значит, и парламента. Все наши усилия должны быть приумножены для преодоления вызовов, стоящих перед Арцахом. В этой ситуации мы не имеем права служить повестке дня врага и сдаваться. Теперь у нас есть реальная возможность сохранить Арцах армянским. Я призываю всех к политическому здравомыслию и солидарности»,- написал Варданян в соцсетях.


Судя по всему, последняя жесткая риторика Варданяна в адрес властей, когда он фактически поставил на одну ступень Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, вызвала такое недовольство властей Армении, что верному соратнику Пашиняна в Арцахе Араику Арутюняну была поставлена задача избавиться от госминистра, который мешает (по крайней мере своей риторикой) реализации планов Пашиняна в отношении Арцаха. Тем более, что речь Пашиняна на последнем заседании правительства ряд экспертов расценил как призыв Еревана властям Арцаха замолчать и не создавать помех в реализации политики в отношениях с Баку «мир любой ценой», даже за счёт сдачи Нагорного Карабаха. К тому же, учитывая специфику политической системы Арцаха и личные качества самого Варданяна, согласно слухам в СМИ и соцсетях, у него уже успели возникнуть конфликты с некоторыми представителями политической элиты республики. Что также должно было сыграть против госминистра.


По всей вероятности, Варданяну было предложено добровольно уйти в отставку, обусловив ее как ему угодно, чтобы и его, и президента Арутюняна избавить от «лишних проблем». Однако, публично озвученный Варданяном отказ уходить в отставку смешал все карты. И Арутюнян пока не рискнул идти на шаг, который в нынешних реалиях мог быть расценен как выполнение требований властей Азербайджана. Которые очень нервно восприняли назначение Варданяна госминистром и даже на уровне президента Ильхама Алиева обвинили в этом Россию.


Не исключено также, что на Арутюняна могли надавить и некоторые силы, например, внешние, которых он опасается рассердить сильнее, чем нарушить указания Пашиняна.


В итоге в ходе встречи с депутатами в понедельник Араик Арутюнян заявил, что «в Арцахе нет внутриполитического кризиса и его нельзя допускать». «Потому что есть четкое осознание того, что наша главная повестка состоит в решении возникших неотложных проблем и выходе из этой ситуации»,- сказал он.


При этом президент Арцаха отказался комментировать бурные обсуждения в СМИ и соцсетях относительно внутриполитической жизни республики. Он лишь заявил, что только после преодоления кризиса, вызванного блокадой, будет возможно заняться вопросами системного решения внутриполитических проблем.


А что касается отставок и новых кадровых назначений, то они в Арцахе все же произошли. Указом Араика Арутюняна 16 января генерал-майор Ашот Акопджанян был освобожден от должности директора Службы национальной безопасности (СНБ) Арцаха в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. На его место главой СНБ был назначен генерал-майор Арарат Мелкумян, всего несколько дней назад назначенный на должность секретаря Совета безопасности Республики Арцах вместо Виталия Баласаняна. А на должности секретаря Совбеза Мелкумяна сменил Самвел Шахраманян, освобожденный от должности заместителя секретаря Совета безопасности.

Айк Халатян


 


 

Президент Арцаха пытается завоевать сердце Пашиняна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel