27.04.2024
Пашинян намерен положить конец военному присутствию России в регионе – мнение
prev Предыдущие новости

«Исторические грабли» Третьей республики

Республика Армения на днях отметила 31-ю годовщину обретения независимости. При этом страна отметила эту дату в сложнейшее время для армянской государственности, когда враг угрожает территориальной целостности Республики Армения, а также готовится окончательно уничтожить Республику Арцах.

Свою независимость Армения обретала на фоне карабахского движения и первой войны за независимость Арцаха, победа в которой стала главным достижением Третьей республики. И примечательно, что видные представители действующей власти Армении, проигравшие войну осенью 2020 года и фактически отказавшиеся от Арцаха, уже открыто заявляют, что в начале 90-х страна выбрала неправильный путь, начав конфликт с Азербайджаном. Упорно пытаясь забыть тот факт, что первая карабахская война была навязана Армении и Арцаху Азербайджаном, а не была выбором армянского народа.

И надо заметить, что довольно быстро Баку провёл исторический ликбез для Пашиняна и его депутатов, когда ответом на «эпоху мира» и политику «мир любой ценой», которую так незабвенно и в одностороннем порядке пыталась продвигать действующая армянская власть, стала агрессия 13 сентября. Ее жертвами, по официальным данным, стали 207 человек. Это показало тщетность надежд Пашиняна и его однопартийцев (к сожалению, и части армянского общества), что от Азербайджана удастся «откупиться» Арцахом.

Однако все это так и не отрезвило политические власти Армении и их сателлитов из рядов псевдооппозиции. Неоднократно отмечал (да и многие другие эксперты тоже), что Третьей республике необходимо извлечь уроки провала Первой республики, в первую очередь из-за неправильной оценки международной обстановки и ситуации в своем регионе, а также наивной веры в приоритет у Запада ценностей перед «реал-политик».

Самое удивительное, что даже после 44-дневной войны в Армении есть люди, на полном серьезе считающие, что турецкая угроза раздувается Россией для усиления своего влияния в этой стране. Есть и полагающие, что Запад забудет о всех своих энергетических интересах и геополитическом противоборстве с Россией и Ираном и поможет «бастиону демократии» в конфликте с нефтяным «султаном» из Азербайджана. Они также предпочитают не вспоминать, как еще в июле президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Баку осыпала Ильхама Алиева и Азербайджан дифирамбами в надежде, что увеличение поставок азербайджанской нефти и газа помогут хотя бы частично компенсировать отказ от российских энергоресурсов. Назвав Азербайджан «надежным, заслуживающим доверия партнером» и забыв не только о карабахском конфликте и о правах армян Арцаха, но и о защите демократических ценностей и прав человека в самом Азербайджане. Или о том, что США даже после 44-дневной войны и неоднократных агрессивных шагов Баку против Армении и Арцаха в 2021-2022 годах не только не ввели в действие 907-ую поправку, но и продолжали предоставлять военную помощь для укрепления возможностей Азербайджана на Каспии и границы с Ираном.

Сейчас Запад, в первую очередь США, активно пользуются ошибками и упущениями российской политики в регионе, которая в итоге привела к нынешней ситуации, когда, используя концентрацию усилий Москвы на войне на Украине и ее последние неудачи, Баку решил, что сейчас самое удобное время для силового давления на Армению. И, не давая никаких конкретных обещаний или гарантий, США и ориентирующиеся на них политики и эксперты создают у армянского общества иллюзию, что отказ от союзных отношений с Россией якобы в интересах самой Армении, что это якобы откроет новые возможности перед Ереваном.

В этом им активно содействуют и сами армянские власти во главе с Пашиняном, по своей традиции вместо работы над решением существующих проблем и предотвращением угроз ищущих оправдание для своих очередных провалов. На этот раз «козлом отпущения» выбрана Россия, притом, что сами все последние годы пытались дискредитировать ОДКБ и союзные отношения с Россией. Так и не сумев за эти годы выстроить эффективное или хотя бы нормальное сотрудничество с главным военно-политическим союзником, даже несмотря на рекордное количество звонков в Кремль.

Хотя от властей, публично признающихся в том, что, имея на руках финансы неспособны в столь критический момент приобрести вооружения для защиты страны, трудно ожидать нормальной работы на дипломатическом фронте.

Раздумывая над геополитическим выбором надо осознать тот факт, что Армения для США интересна в рамках борьбы с Россией и Ираном, и взвесить, насколько это в наших интересах. Очевидно, что Тегеран и Москва выступают союзниками в идущем сейчас мировом противостоянии. Свидетельством этого являются как их сотрудничество в Сирии и помощь Башару Асаду, так и закупка Россией иранских ударных беспилотников и планы Ирана закупить российские истребители Су-35. И Москва с Тегераном вряд ли будут спокойно наблюдать за попыткой использовать Армению в борьбе против них.

Желание некоторой части армянской политической элиты и общества «насолить» или даже «отомстить» России за невыполнение в должном объеме союзных обязательств за счет интересов Армении и Арцаха ни к чему хорошему не приведет. Для России потеря Армении (а вместе с ней неизбежно и Южного Кавказа) будет просто болезненна, а для Армении отказ от союза с Россией без каких-либо реальных перспектив может стать смертельным.

Самое интересное, что, обвиняя бывшие власти в потере суверенитета, Пашинян и его команда довели Армению и армянский народ до состояния, когда осталась только лишь надежда на то, что кто-то из внешних игроков (Россия, США или Иран) придет и вместо нас решит все наши проблемы с безопасностью. Когда власть устами спикера парламента признается, что во время агрессии врага с использованием почти всего арсенала (РСЗО, ударные беспилотники и др.) не предпринимает элементарных шагов для обеспечения защиты страны — введения военного положения (не говоря уже о хотя бы частичной мобилизации), так как считает, что «объявление военного положения в этот момент может быть рассмотрено как шаг агрессии». И это все на фоне того, что сам Алиев прямо заявляет о готовности вновь прибегнуть к силовым методам принуждения Армении и захвату ее территории, если Ереван добровольно не примет его условия.

С учетом неспособности действующих властей решать стоящие перед страной проблемы безопасности, что создает реальные угрозы армянской государственности, вплоть до угрозы «сириизации» Армении, Пашиняну и его однопартийцам не помешает изучить опыт Первой республики, в частности отказа Дашнакцутюн от власти ради спасения Армении и армянского народа. Пока для спасения страны достаточно смены политической власти, а не вхождения в состав другой страны...

Айк Халатян


 

США создают параллельную повестку для РФ, которая носит антиармянский характер - интервью
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online