25.04.2024
Интересы Арцаха не представляются ни в одном формате: ни в Брюсселе, ни в Москве - мнение
prev Предыдущие новости

Быстрых результатов не стоит ждать: эксперт об итогах переговоров в Брюсселе

Основным результатом саммита Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе 31 августа является договоренность о сроках проведения встреч на уровне вице-премьеров Армении и Азербайджана в том же Брюсселе, а также лидеров двух стран. То есть, переговоры будут продолжаться. Об этом в беседе с VERELQ заявил эксперт по Азербайджану Тарон Ованнисян.


«Интересно, что следующее заседание армяно-азербайджанской комиссии по делимитации и пограничной безопасности под председательством вице-премьеров двух стран пройдет в ноябре Брюсселе. 30 августа заседание той же комиссии состоялось в Москве. Здесь есть некое чередование площадок переговоров, что в каком-то плане понятно, поскольку договоренность о формировании комиссии сначала была достигнута по итогам сочинского саммита 26 ноября 2021 года, а затем в Брюсселе в мае текущего года. То есть, если договоренность по этому вопросу была достигнута в Брюсселе и Москве, логично, чтобы встречи комиссии происходили на этих площадках», - пояснил Ованнисян.


Эксперт не согласен с мнением о повышении роли Брюсселя в армяно-азербайджанских переговорах, поскольку на его взгляд, Москва в силу важных объективных причин сохраняет свое лидерство в этом процессе. «Во-первых, потому, что Москва будет консультировать Ереван и Баку в вопросе делимитации, так как в Генштабе России хранятся советские карты, на базе которых должна быть очерчена граница между Арменией и Азербайджаном. Более того, Россия играет ключевую роль в вопросе разблокировки региональных коммуникаций», - пояснил Тарон Ованнисян.


Между тем эксперт не ожидает быстрых результатов также в работе над текстом мирного договора на уровне глав МИД двух стран, о чем договорились Пашинян и Алиев в Брюсселе. «Это будет достаточно длинный процесс. Если он вдруг не затронет вопрос карабахского конфликта и коснётся лишь отношений между Арменией и Азербайджаном, конфликт вряд ли удастся устранить. Он останется и в какой-то момент даст о себе знать», - полагает эксперт.


Основным итогом переговоров в Брюсселе 31 августа, как было отмечено в заявлении президента Европейского совета Шарля Мишеля, стала договоренность о продолжении «предметных переговоров» по поводу мирного договора на уровне глав МИДов. Пашинян и Алиев договорились о встрече министров иностранных дел двух стран в течение месяца для работы над мирным соглашением, но не стали создавать специальную комиссию для этого, к чему стремился Баку. Помимо этого, стороны обсудили вопросы, связанные с освобождением пленных и выяснением судьбы пропавших без вести, демаркацией и безопасностью границ, разблокированием региона, урегулированием армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахской проблемой.


В свою очередь глава Евросовета Шарль Мишель, который выступал в роли посредника на этой встрече, анонсировал активизацию работы над мирным договором.


По итогам переговоров было отмечено, что именно в Брюсселе в ноябре пройдет как очередное заседание комиссии по делимитации, так и встреча на высшем уровне. Любопытно, что в Москве на это реагируют крайне резко. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала активность ЕС на Южном Кавказе попыткой «беспардонно присвоить лавры посредничества, под которым ничего нет».


 

Эксперт: оппозиции нужны темы, которые заинтересуют людей, в первую очередь социальные
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online