29.03.2024
Посол: Иран рассчитывает на Армению в вопросе выхода на рынок ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Тбилиси: «Грузинская мечта» - фаворит парламентских выборов

Основные политические силы и конкуренты на предстоящих выборах в Грузии – это «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» - причем уровень их популярности примерно одинаковый. Об этом заявил грузинский политолог, профессор Госуниверситета Илии, бывший министр образования Грузии, председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

Он отметил, что между этими двумя силами нет однозначного доминирования, но есть еще несколько партий и объединений, которые претендуют и соревнуются в том, чтобы стать третьей силой. Один из них - оперный певец, баритон Паата Бурчуладзе с новым политическим движением «Государство для народа».

По его словам, если политический процесс будет более или менее справедливым, как было перед выборами 2012 года, то «Грузинская мечта» не сможет выиграть выборы, т.е. получить больше 50% голосов. При таком раскладе по результатам выборов может быть образована новая парламентская коалиция», - сказал Гия Нодия, передает 1news.az.

Президент Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики Гурам Мархулия заявил, что «Грузинская мечта» наберет большинство на выборах, но, думается, что в парламент попадут еще несколько партий, в первую очередь «Альянс патриотов», «Республиканская партия» и «Национальное движение». Другие партии получат незначительное количество мест.

Мархулия считает, что чем ближе политические позиции партий находятся друг к другу, тем легче им сформировать коалицию, поэтому исходя из их идеологической близости не исключено создание коалиционного правительства, которое послужит демократическому развитию страны.