29.03.2024
Лавров: мы готовы помогать в вопросе заключения мирного договора между Ереваном и Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: завершается согласование автомобильного маршрута между Арменией и Азербайджаном

Трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров завершает согласование автомобильного маршрута между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.


«Железнодорожный маршрут согласован. Сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и завершается согласование того режима, который будет установлен.


Он будет упрощенным, но он абсолютно точно будет опираться на признании суверенитета армянских территорий, и здесь никаких двусмысленностей быть не может.


Это вещи, которые связаны с созданием инфраструктуры на долгие годы, и здесь нужно все тщательно взвесить и не рубить с плеча», - сказал Лавров.


Напомним, что Ереван и Баку при посредничестве Москвы ставят вопрос о разблокировке всех коммуникаций, которые использовались еще в советский период. Разблокирование транспортных коммуникаций предполагается согласно соглашению, подписанному лидерами Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 года.