29.04.2024
Азербайджан упрощает прохождение через погранпункты с Россией, Турцией, Ираном и Грузией
prev Предыдущие новости

Роберт Кочарян: Реакция людей на захват полка ППС была "желтой карточкой" системе власти в Армении

Радикальные проявления могут быть в любых, даже самых благополучных и демократических странах. Везде найдутся люди, которые будут видеть в экстремизме пути решения политических и социальных проблем. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, комментируя июльский захват группой "Сасна црер" полка Патрульно-постовой службы в Ереване и последовавшие события.

"Меня больше всего встревожила реакция нашего общества на происходящее. Несмотря на то, что была жертва, уже на следующий день в обществе доминирующим стало восприятие вооруженной группы как повстанцев, которые бросили вызов правящему режиму", - сказал Кочарян.

По его словам, данное обстоятельство говорит о настроении людей, их отношении к власти, о том давлении, которое оказывают на общественное сознание ставшие хроническими политические, экономические и социальные проблемы. "Эта была «желтая карточка» политической системе страны. Повторюсь: не сам факт захвата здания полицейского полка, а общественная реакция на это действие, массовое выражение поддержки и героизация совершивших этот акт на улицах и в соцсетях", - заявил Кочарян в интервью радио "Свобода".

Экс-президент считает, что такое положение вещей нельзя игнорировать, и с этим нужно что-то делать, иначе страна будет жить как на пороховой бочке. Нужны радикальные реформы, люди должны видеть в стране политическую конкуренцию и возможность изменений посредством легитимного избирательного процесса, а не захвата государственных учреждений и заложников.
Обама воздержался от обещания экстрадировать в Турцию Гюлена
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий