19.03.2024
Россия остановила боевые действия, но Брюссель хочет усилить свою роль на Кавказе- эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Опасный конкурент: Почему Зеленский уничтожил «Азов»?

В Армении за военными действиями на территории Украины следят через призму нарративов той или иной конфликтующей стороны. Большая часть населения поддерживает Россию, хоть и молча, другие же солидарны с официальным Киевом, заявляя об этом вслух. За рамки этих доминирующих и взаимоисключающих нарративов мало кто выходит, чтобы видеть более широкую картину происходящего, имеющего также прямые отсылки к украинской внутриэлитной борьбе. А если точнее, на Украине, как и во многих других странах с шаткой политической системой, во время или после военных действий в какой-то момент обостряются отношения политической власти с военными формированиями националистического толка. Яркий пример тому зародившийся в конфликте и недавно разгромленный в Мариуполе полк националистов «Азов», слабо подчиняющийся общему командованию и проводящий собственные операции.


В СМИ просачивается много информации о нарастающем конфликте националистских сил с центральным военно-политическим руководством Украины. Если коротко, то после трех месяцев боевых действий, охвативших огнем большую часть территории страны, украинским властям стали не удобны националисты и националистические формирования. Принятые решения относительно дислокации националистических вооруженных подразделений в самых горячих точках, а это в настоящее время донбасский фронт, наводят на определенные мысли. В частности, украинские власти, похоже, стараются от них избавиться путем направления в заведомо проигрышные позиции. Именно, на этом участке фронта сейчас особенно жарко и обстановка складывается отнюдь не в пользу Украины. Даже западные СМИ и разведки признают, что российская армия заметно активизировалась на Донбассе. Она наносит удары по многим направлениям, штурмует один населенный пункт за другим и всё чаще ей удается их брать под свой контроль. На этом фоне не спроста сводки украинского Генштаба становятся всё более тревожными.


Российская армия недавно взяла Лиман, в настоящее время развивает наступление в Северодонецке. Как на днях сообщал «Би-би-си», если наступление российских сил не удастся остановить, «можно остаться без резервов и обречь группировку в Северодонецко-Лисичанской агломерации на окружение».


Мало верится, что сохранившее свою дееспособность украинское командование, которому на голову сыпется разведданные западных спецслужб о положении дел на фронте, не понимает безысходность ситуации на юго-востоке. Однако все равно, судя по военным сводкам, оно бросает в пекло войны все больше резервов, состоящих из националистских сил или идеологически близких им формирований. Ведь в Киеве понимают политическую цель спецоперации - военные действия остановятся после того, как Донбасс полностью перейдет под контроль российской армии. А в этом не сомневаются даже западные спецслужбы. Так, немецкое авторитетное издание Der Spiegel, ссылаясь на информацию, полученную от Агентства внешней разведки Германии (BND), сообщило 5 июня, что если ничего кардинально не изменится, то силы русской коалиции могут освободить весь Донбасс в ближайшие 4-5 недель.


А чего стоит заявление патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера на Всемирном экономическом форуме в Давосе 28 мая. Бывший госсекретарь США прямо сказал то, что у многих было на уме, но боялись высказаться: «Украина должна согласиться на мирные переговоры, в том числе – ценой территориальных уступок». А ранее «Нью-Йорк Таймс» опубликовала колонку с похожими призывами.


Все параметры складывающейся драматической для Киева ситуации на фронте свидетельствуют о том, что дальше биться бесперспективно. Однако украинское руководство все равно впускает в мясорубку свои самые мотивированные силы, где у них заведомо нет шансов. Почему? Как ни странно, это может быть своеобразной попыткой прокладки пути к миру или хотя бы перемирию. Ведь в нынешней ситуации высокой популярности националистических сил и доминирования их идеологии в купе с завышенными общественными ожиданиями, говорить можно о чем угодно, только не о мире. Отсюда и пробуксовка переговорного процесса. А дорога к миру лежит через разгром этих сил, а соответственно разрушение их идеологии в глазах общества. Ведь консенсус о необходимости мира (перемирия) перед переговорами с Москвой должен быть сформирован внутри украинской элиты. У нее сейчас в силу доминирования националистических нарративов мало пространства для гибкости и маневра в переговорах с Россией.


Разгром полка «Азов» в Мариуполе важное, но не достаточное условие для мира. Ведь созданные ветеранами «Азова» структуры продолжают действовать на других участках фронта, бывшие военнослужащие полка и активисты гражданских структур «азовского движения» несут службу в ВСУ и других силовых структурах страны. Более того, действует и политическое крыло данного движения - партия «Национальный корпус», основной задачей которой были не электоральные успехи, а организация «азовских активистов» и необходимого политического прикрытия. Судя по данным, по всей стране за последние 7-8 лет выстроена сеть молодежных организаций и спортивных залов, которая должна была привлекать в «азовское движение» молодежь, обеспечить приток новой крови – молодых рекрутов в националистические батальоны.


Не случайно, за несколько недель до сдачи в плен представитель полка «Азов» обвинил официальных представителей власти в Украине в "саботировании" обороны страны на протяжении последних 8 лет. Офицер управления разведки полка "Азов" Илья Самойленко во время пресс-конференции также заявил, что правительство не смогло организовать защиту Мариуполя.


Между тем ослабление националистов, особенно их военно-политического крыла, исходит из интересов украинской власти не только для достижения перемирия с Россией, но и по другой не менее важной причине. Острые разногласия националистов с украинскими властями проявлялись еще до 24 февраля текущего года. Ведь чисто идеологически, украинские власти и нацбаты во главе с полком «Азов», это политические антиподы. В основе их идеологии лежал так называемый интегральный национализм украинского теоретика Дмитрия Донцова, сформулированный им в 20-30-х годах ХХ века, говорится в статье под названием «Свободные радикалы. Как украинские националисты превратили добровольческий батальон «Азов» в теневое государство».


Донцов выступал за кастовое общество со строго иерархической структурой, а националистическая организация должна была этим обществом управлять.


По мнению специалистов, данное движение по своей сути преследовало цель создать ультраправое гражданское общество, оппозиционно настроенное не только против России, но и к украинским властям. Стремление к власти, скорее ее перехват – есть главная цель, а в идеале задача «Азова». Как заявил один из лидеров «Азова» Николай Кравченко, их миссия заключалась в выстраивании альтернативной системы, автономно работающего механизма, который в момент кризиса заменит собой структуры государственной власти. Ведь в момент кризиса и анархии появляется запрос на установление порядка и даже диктатуру, а это могут обеспечить ультраправые силы. А этот момент не за горами. Украине с Россией по любому придется договариваться, что при нынешней внутренней ситуации чревато кризисом и потрясениями. Это понимают украинские власти, этого ждут националисты. Кто кого, покажет время, судя по турбулентности событий, самое ближайшее.

Политическая борьба в Армении: перманентный кризис без надежд на общественный консенсус
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида