19.03.2024
Отстранение от власти Никола - это только возможность открытия новой страницы - Оганесян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия остановила боевые действия, но Брюссель хочет усилить свою роль на Кавказе- эксперт

После 44-дневной войны Брюссель стремится усилить свою роль на Южном Кавказе, поскольку во время конфликта европейцы никаким образом себя не проявили. России удалось остановить боевые действия и совместно с Арменией и Азербайджаном выработать основные направления мирного урегулирования. Об этом в беседе с пресс-клубом «Джейран Медиа» заявил старший научный сотрудник сектора кавказских исследований Российского Института стратегических Исследований Константин Тасиц.


Оценивая итоги встречи Трехсторонней рабочей группы в Москве, он, во-первых, напомнил, что стороны договорились, что в качестве правовой основы будут использоваться соглашения, регулирующие транспортную сферу, которые были подписаны в рамках СНГ, а также о том, что коммуникации будут проходить по маршрутам, действовавшим в советское время. По его словам, удалось согласовать маршрут железной дороги Ерасх–Садарак–Джульфа–Ордубад–Мегри–Горадиз, есть согласие по поводу строительства автодороги, однако рассматриваются разные варианты маршрутов. Также требует уточнения правового регулирования вопросы, то есть пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов.


"Работа Трехсторонней рабочей группы проходит достаточно интенсивно. С января 2021 г. прошло уже 10 заседаний. Помимо встреч на уровне вице-премьеров происходит большая работа на экспертном уровне, которая не отражается в СМИ. Специалисты Минтранса РФ, РЖД и Росавтодора выезжают на местность, проводят необходимый анализ. Значительную часть вопросов удалось согласовать. Намечены маршруты будущих коммуникаций, составлены сметы для строительства. Остающиеся противоречия можно разрешить на основе компромисса, чтобы открытие транспортных связей было выгодно и армянской, и азербайджанской стороне",- отметил он.


Что касается того, что в информационном плане ЕС подает себя как единственного спонсора мирного процесса и, в частности, в итоговом заявлении Мишеля по итогам встречи в Брюсселе ни разу не упоминается Россия и ее посредническая роль, Тасиц напомнил слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что "Евросоюз присваивает себе договорённости, которые были достигнуты в других форматах, в частности в Трехсторонней рабочей группе и на уровне сопредседателей Минской группы.


"После 44-дневной войны Брюссель стремится усилить свою роль на Южном Кавказе, поскольку во время конфликта европейцы никаким образом себя не проявили. России удалось остановить боевые действия и совместно с Арменией и Азербайджаном выработать основные направления мирного урегулирования",- сказал российский эксперт. 


Относительно того, каким образом Евросоюз будет содействовать работе пограничных комиссий, если процесс делимитации и демаркации невозможен без участия российских военных, с учетом того, что обеспечение безопасности Армении осуществляется вооруженными силами России, Тасиц указал на то, что ЕС заявляет также о готовности оказывать экспертную помощь, а также техническое содействие. А это может быть выделение средств для оборудования пунктов пропуска, решения трансграничных экологических проблем, поддержка местных приграничных администраций. В частности, европейские дипломаты говорили, что будут предоставлять Армении и Азербайджану спутниковые снимки приграничных местностей.


"У Брюсселя есть опыт содействия при делимитации границы между Белоруссией и прибалтийскими республиками, а также между Молдавией и Украиной. ЕС также выделял финансирование на модернизацию пунктов пропуска на армяно-грузинской границы",- резюмировал Тасиц.


 

Опасный конкурент: Почему Зеленский уничтожил «Азов»?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида