19.03.2024
Байден вторит Киссинджеру: новый миропорядок не за горами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Отстранение от власти Никола - это только возможность открытия новой страницы - Оганесян

Необходимо сменить звучащий в эти дни на улицах Еревана известный лозунг. «Армения без кумира» - вот лозунг, дающий возможность иметь современное государство с большой перспективой. Об этом в своей статье написал член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.


«Целью движения должно быть восстановление Армении после войны. Это означает глубинную модернизацию государства, включая качество управления, внутренние нравы, представления о регионе и армянском мире.


Армения без кумира - моя воображаемая модель послевоенной Армении, где ценностью будет не лицо, оказавшееся во главе системы управления, а знания, государственные и общественные институты, новое качество общественных отношений, государственное и свободное мышление и т.д. Идол притягивает к себе, как магнит, нечистых людей, руководствующихся меркантильными интересами, которые ради долголетия своего кумира готовы на все и могут попирать любую ценность.
Если скажут, что сейчас не время говорить об этом, не верьте. Сейчас самое время.


Идол разрушил хребет нашего государства, и теперь мы превратились в полугосударство подобное Палестине. Но восстановление государственности не означает возвращения к той модели государства, которую мы имели предыдущие 28 лет. Отнюдь.


И сейчас самое время говорить о новом типе Армении, современной Армении.


Мы должны четко понимать, что выходом из этой ситуации не является возвращение к той модели государственности, которая была до 2018 года: это просто невозможно, объективно и исторически.


Оплотом национальной борьбы должна быть не антитурецкая ненависть, а идея подъема Армении, восстановление государства после войны. Таким образом, мы более грамотно сможем противостоять угрозам турецкого фактора, мы легче будем общаться с обществом, легче добьемся отстранения Никола от власти.


Когда мы изменим основное содержание движения, гражданин узрит общегосударственную и свою личную повестку в этой борьбе.


На данном этапе Армении нужна консолидация способных сил: нам нужна сплоченная, солидная власть – сборная нашего единого потенциала.


Не будем обманывать себя, что после Никола проблемы будут решены легко и успешно. Об этом тоже нужно говорить открыто. Отстранение Никола от власти - это только возможность для открытия новой страницы. После этого нас ждут сложные переговоры с противниками и друзьями, трудные решения, сложный путь к достойному миру, трудное развитие экономики и т.д. Именно поэтому на данном этапе борьбы очень важно быть сдержанным и уравновешенным в заявлениях, касающихся соседей и наших проблем. Условно говоря, Махлуто интересен как исторический персонаж или персонаж песни, а как фактор государственного мышления и реальной политики ему сейчас нечего делать.


Я думаю, что движение будет иметь перманентный трансформирующийся характер: оно не зависит от количества палаток или многолюдности шествий, оно обусловлено идеей национального и государственного возрождения»,- говорится в заявлении.


 

Россия остановила боевые действия, но Брюссель хочет усилить свою роль на Кавказе- эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили