25.04.2024
Эксперт о переговорах в Брюсселе: нет ни слова о праве Арцаха на самоопределение
prev Предыдущие новости

Мнение: Планка по «статусу НКР» более опускаться не будет, она опущена до предела

Планка по «статусу НКР» более опускаться не будет, так как она уже опущена до предела: Пашинян упорно, и без существенного сопротивления даже из Степанакерта ведёт Арцах к «становлению очередным территориальным субъектом» в составе Азербайджана.


Об этом пишет политолог Бениамин Матевосян в своём Telegram-канале.


"22 мая в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров в формате Шарль Мишель – Никол Пашинян – Ильхам Алиев. На основании распространённого по итогам пятичасовых переговоров заявления становится ясно, что сторонам не удалось договориться о посредничестве какой-то конкретной стороны (Москвы или Брюсселя) в вопросе осуществления делимитации и «компромиссом» явилось то, что Ереван и Баку договорились провести заседание профильной комиссии на границе двух государств.


Однако важно то, что в документе не только отсутствует термин «Нагорный Карабах», который является институциональным проявлением политического стремления народа Арцаха к самоопределению, но и используется распространяемый в Азербайджане термин «Карабахский регион», что в свою очередь означает, что на столе переговоров находится документ, топонимы (обозначение собственного названия природного объекта на Земле или объекта, созданного человеком на Земле) которого опираются на принятые в рамках азербайджанского административно-территориального деления.


Как и ожидалось, Пашинян окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне территориальной целостности Азербайджана, где ответственность, в том числе и за безопасность местного армянского населения более не будет в ведении Еревана. Более того, весь Арцах превратится в «гуманитарную зону» где ответственность за безопасность армян будет возложена на тот или иной субъект (не важно это будут российские миротворцы или смешанный миротворческий контингент), а параллельно разворачиванию его деятельности будет агрессивно осуществляться политическая, правовая, экономическая, энергетическая, инфраструктурная интеграция остатков Арцаха в состав Азербайджана.


Однако история, доктринальные документы лежащие в основе существования азербайджанского государства, политический реализм доказывают, что будет это длиться ровно до тех пор, пока Баку и Анкара не накопят достаточный военно-политический ресурс, чтобы без политических последствий для самих себя объявив о «контртеррористической операции в Арцахе» полностью «зачистить» его от нелояльного «армянского этнического элемента».


Когда с трибуны НС Пашинян заявлял о том, что «от Армении ожидают «опустить планку ожиданий по статусу НКР» он говорил об этом не в ожидании общественной дискуссии по данной теме или в ожидании одобрения, а тем более осуждения, а говорил, оповещая армянское общество, политическую элиту Армении и Арцаха о принятом лично им решении. Переговоры 22 мая и распространённая по их итогам информация лишь подтверждают это", - подчёркивает политолог.


 


 

Вопрос статуса Арцаха не обсуждается из-за заявлений армянского премьера?
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online