18.04.2024
Почему Азербайджан стреляет в направлении сёл Кармир Шука и Тагавард: мнение депутата
prev Предыдущие новости

Экономическая и военно-политическая интеграция ключевой гарант безопасности ЕАЭС: Тавадян

С 2016г. экспорт Армении показал восстановительный рост, в основном по направлению ЕАЭС, что связанно с возможностью свободной торговли в ЕАЭС. Как и у других стран, в Армении в 2020г. также снизились темпы роста товарооборота, но в 2021г. экспорт вырос на 6.7% (до 2,706 млн дол. США). В 2021г. зарегистрирован опережающий рост (12.9%) экспорта в страны ЕАЭС. Об этом в ходе пресс-конференции, представляя результаты седьмого ежегодного экономического исследования Евразийского экспертного клуба, заявил руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

Он отметил, что в 2021г. экспорт Армении в Российскую Федерацию вырос на 12.4%, в Беларусь – на 13.4%, в Казахстан – на 51.0%, а в Киргизию – на 28.8%. В Евросоюз экспорт вырос на 40.9%, в основном за счет роста цен на руду цветных металлов. А вот на Средний Восток экспорт сократился на 21.7% в основном за счет снижения экспорта табака и табачных изделий.

Примечательно, что в 2021г. зарегистрирован рост экспорта легкой продукции. Экспорт трикотажной и текстильной продукции в 2021г. вырос на 22.8% (от 129 до 159 млн дол.), составив 5.9% от всего экспорта:

«Возрожденная легкая промышленность имеет потенциал стать одним из локомотивов для обеспечения экономического роста Армении. Предполагается восстановительный рост экспорта текстильной и трикотажной продукции. Одним из приоритетов для Армении должно быть укрепление и обеспечение роста легкой промышленности»,- сказал он.

По словам Тавадяна, это имеет важное значение, ибо обеспечивает значительное повышение уровня занятости. И с учетом возможностей открытия границы с Турцией следует обратить внимание на применение защитных механизмов отечественной легкой промышленности, в частности на таможенные и фитосанитарные защитные меры: «Иначе это нанесет ущерб не только экспорту в ЕАЭС нашей текстильной промышленности, но и сельскому хозяйству»,- подчеркнул экономист.

С импортом Армении практически та же динамика. В 2020г. импорт сократился на 17.7% (с 5,538 до 4,559 млн дол. США). В 2021г. зарегистрирован рост на 2.9% (до 4,706 млрд дол. США). В 2021г. импорт в ЕАЭС вырос на 5.3%, что составляет 38.5% от совокупного импорта. В 2021г. вырос импорт из России на 3.6%, из Казахстана - на 30.7%. Сократился экспорт из Беларуси и Киргизии на 11.7% и 73.5%.

«В последние годы зафиксирован значительный рост экспорта в первую очередь в ЕАЭС, однако в Армении стоит задача существенного улучшения состояния отрицательного торгового баланса, обеспечения роста соотношения экспорта к ВВП, дальнейшая диверсификация экспорта, стимулирование производства готовой продукции. Имеется значительный потенциал для решения этих задач в рамках ЕАЭС, что, конечно же, повысит конкурентоспособность экономики Армении. Вступление Армении в ЕАЭС сыграло ключевую роль для экспорта, причем в основном готовой продукции»,- сказал он.
Что касается трансфертов в Армению, то в первой половине 2021 года они выросли на 22 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года. Тавадян спрогнозировал, что трансферты в 2021 году составят 9% ВВП страны.

Экономист призвал обратить особое внимание на миграционные процессы Армении на фоне событий 2020 года. По его словам, армянская диаспора в России за последние годы значительно увеличилась и, по разным оценкам, составляет около 2.5 млн человек, что сопоставимо с населением Армении. В Беларуси и Казахстане диаспора составляет примерно 30 тысяч человек. Рост диаспоры и более высокий уровень жизни в этих странах влияет на рост миграции из Армении в данные страны.

«Для Армении трудовая миграция, в том числе «утечка умов», обуславливает как негативные социальные последствия – потерю высококвалифицированных кадров и средств, затраченных на их подготовку, в случае безвозвратной миграции, так и позитивные – при реэмиграции мигранты получают иностранный опыт, обучаются по эффективным программам, повышают квалификацию, улучшается материальное положение семей трудовых мигрантов, снижается напряжение на рынке труда. В связи с этим, формирование единого рынка труда ЕАЭС приведет к наращиванию трудового потенциала в государствах-членах, расширению возможности трудящихся и увеличению их конкурентоспособности. В целом сложившаяся ситуация способствует интенсификации процессов миграции. При этом по странам ситуация значительно отличается. Особенно после пандемии и военной ситуации в Армении процесс оттока населения усилился»,- сказал он.


В последнее время, продолжил он, ЕАЭС для Армении значительно увеличил свою миграционную привлекательность , а поскольку Россия заметно опережают государства-члены ЕАЭС по уровню заработной платы, в частности это относится к Армении, отток трудовых ресурсов представляет серьезную проблему. Потеря человеческого капитала способна замедлить процесс экономического развития Армении уже в среднесрочной перспективе.

«Перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС могут оказать положительное влияние на рост потенциала экономика РА и миграционное сальдо. Это ключевой фактор, влияющий на миграцию. Полноценное выполнение договора о всесторонней кооперации государств-членов ЕАЭС — ведущий путь улучшения ситуации с миграционным сальдо в Армении. Для повышения потенциала всех стран Союза остается весьма актуальным разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ “О промышленной политике” и статьи 4 Договора о ЕАЭС. Именно кооперация, реальное сотрудничество в экономике выравнивает экономический потенциал стран, повышает уровень их занятости и снижает эмиграционные мотивы.

Составление и четкое выполнение программы комплексной модернизации и кооперации в Союзе, конечно же, позитивно скажется на миграционном сальдо. Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности стран ЕАЭС является евразийская экономическая и военно-политическая интеграция. Очевидно, что интеграционные процессы и военно-политическое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономики членов Союза невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. А экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности государств-членов ЕАЭС, но и играет важную роль для роста занятости населения, улучшения ситуации с миграцией, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы»,- резюмировал Ашот Тавадян.


 

Арман Абовян: В случае столкновения Россия-Запад, ситуация обострится и у нас
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel