Комментируя осуждение и приговор к 20 годам лишения свободы Рубена Варданяна — последнего из 16 этнических армян, представших перед судом в Азербайджане в связи с их деятельностью в Нагорном Карабахе до перехода региона под контроль азербайджанских сил в 2023 году — Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:
«Осуждение 16 подсудимых, кульминацией которого стал этот приговор Рубену Варданяну — не что иное, как пародия на правосудие. Тот факт, что Рубен Варданян и другие лица (среди которых было несколько гражданских, как и он сам) предстали перед военным судом, сам по себе вызывает серьезную озабоченность и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства. Хотя жертвы многолетнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, репараций и заверений в неповторении [трагедии], данные обвинительные приговоры являются оскорблением для всех жертв преступлений по международному праву.
Обвиняемые в множестве крайне серьезных преступлений, Рубен Варданян и другие подсудимые предстали перед судом на фактически закрытом слушании, основанном на "доказательствах" на языке, которого они не понимали и который не был адекватно переведен. Даже сами обвинения — а их более 40 только против Варданяна, включая "терроризм" и "преступления против человечности" — не были полностью раскрыты в ходе разбирательства.
Amnesty International запрашивала информацию о судебном процессе и доказательствах у властей Азербайджана, но не получила ответа.
Азербайджан должен соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и гарантировать, что все обвиняемые в преступлениях предстанут перед судом в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства».