28.03.2024
Предвыборная ситуация в Армении не будет препятствовать переговорному процессу: Балаян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Необходимо вновь подтвердить, что Армения признает независимость Арцаха при агрессии Баку

Необходимо вновь подтвердить, что Армения признает независимость Арцаха (Нагорный Карабах) при очередной агрессии Азербайджана. Об этом заявил зампред Республиканской партии Армении и глава постоянной комиссии НС по внешним связям Армении Армен Ашотян.


По его словам, планы Азербайджана на блицкриг в ходе бархатной революции в Армении растворились, так как Серж Саргсян и Никол Пашинян смогли сохранить внутреннюю стабильность, снизив до минимума угрозы безопасности Армении и Арцаха.


Он также напомнил, что 9 мая в Степанакерте премьер-министр Армении заявил об ужесточении позиции армянской стороны в рамках переговорного процесса, акцентировав прямое участие Арцаха в них. Ашотян указал, что очевиден тот посыл, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ закрепили в своем заявлении - переговорный процесс должен быть продолжен в действующем формате. Также, на его взгляд, очень тонкий намек содержало и заявление по итогам встречи Никола Пашиняна и Федерики Могерини, в котором указывается, что переговорный процесс должен быть возобновлен без предусловий.


"После двухмесячных дипломатических маневров переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, кажется, возвращается к той точке, которая была до смены власти и сам собой напрашивается вопрос, что должна делать армянская сторона в подобной ситуации. Думаю, план действий должен быть таков: Армения должна продолжать постоянно заявлять о том, что без согласия народа Арцаха не может быть никакого окончательного решения, в ходе переговорного процесса приоритетом должно быть международное признание права на самоопределение арцахского народа. Кроме того, необходимо вернуться к дипломатическому прессингу по реализации петербургских, венских и женевских договоренностей, так как без них речи не может идти о политическом урегулировании",- написал Ашотян на своей странице в Facebook.