28.03.2024
Российские военные врачи оказали помощь жителям отдаленного села Бадара в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Жизнь покажет": посол России в Армении о бессрочном нахождении миротворцев в Карабахе

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе вносит важный вклад в то, чтобы люди жили с ощущением безопасности и видением будущего в этом регионе.


Об этом заявил сегодня, 13 декабря, посол России в Армении Сергей Копыркин в беседе с журналистами.


"Этот действительно серьезный и важный фактор мира и позитива в этой непростой ситуации", - сказал он.


Что касается дальнейших действий сторон и возможности бессрочного присутствия миротворцев, Сергей Копыркин сказал коротко: "Жизнь покажет".


"История, как известно, не любит сослагательного наклонении и учит нас оперировать фактами. Именно поэтому я бы не хотел пускаться в пространные гипотетические рассуждения в таком существенном вопросе. На сегодняшний день наша цель – сосредоточиться на решении главных задач: обеспечении безопасности мирных жителей и региона в целом, недопустимости возобновления боевых действий, налаживании нормальной жизнедеятельности. Важно, чтобы люди чувствовали себя спокойно и уверенно. В свете этих задач, очевидно и будет в будущем решаться вопрос по миротворцам, причем всеми сторонами заявления от 9 ноября 2020 г.


Практические результаты усилий миротворческой миссии мы можем видеть уже сегодня. Ведутся работы по разминированию – уже обнаружено порядка 26 тыс. взрывоопасных предметов, очищено около 2,3 тыс. га территории, проверено порядка 2 тыс. зданий и 680 км дорожной сети. Проделан большой объем работы по восстановлению гражданской инфраструктуры, для чего силами МЧС России и РМК было доставлено около 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов и 800 тонн строительных материалов. Оказывалось необходимое содействие в решении вопросов обеспечения местных жителей водой, электричеством и связью. Миротворцы взяли на себя оказание медицинской помощи населению, а также по сей день оказывают содействие в транспортировке гуманитарной помощи, подготовленной по линии благотворительных организаций – было адресно доставлено и распределено более 230 тонн. В Карабах вернулось порядка 53 тыс. беженцев. И это – в дополнение к основной задаче наших миротворцев, которая заключается в обеспечении региональной безопасности и стабильности. Как представляется, сегодня мы можем говорить о том, что жизнь постепенно налаживается",- отметил посол.


VERELQ напоминает, в соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.


Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, срок пребывания миротворческого контингента РФ автоматически продлевается еще на 5 лет, если за 6 месяцев до окончания срока одна из сторон не предпринимает иных шагов.


Армения намерена сохранять ситуацию, сформированную на основе данного положения трехстороннего заявления, до тех пор, пока не будет найдено решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха.


 


 


 

Доходы бюджетов государств ЕАЭС в январе-сентябре превысили показатели прошлого года
Следующая новость next

Регион

Все новости