18.04.2024
Омбудсмен Армении в Париже рассказал о массовых военных преступлениях Азербайджана
prev Предыдущие новости

Ален Симонян озвучивает не соответствующие действительности оценки - правозащитники

Накануне, 7 декабря, был опубликован видеоматериал с участием спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна, в котором он озвучивает не соответствующие действительности оценки нашему совместному с омбудсменом РА внеочередному публичному докладу "Об ответственности Азербайджана за пытки и бесчеловечное обращение с армянскими военнопленными" от 9 августа 2021 года.


Об этом говорится в совместном заявлении Защитника прав человека Армении Армана Татояна, защитника интересов армянских пленных в ЕСПЧ, правозащитника Сирануш Саакян, защитника интересов армянских пленных в ЕСПЧ, правозащитник Артака Зейналяна.


В заявлении говорится следующее:


"Прежде всего, считаем недопустимым снимать на видео без осознанного согласия человека его частные контакты и диалоги и распространять снятое.


Что касается приписываемых совместному внеочередному докладу и озвучиваемых характеристик, констатируем:


1. Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян приписывает совместному внеочередному докладу несуществующие факты. А именно: он отмечает, что в докладе зафиксированы случаи изнасилования возвращенных на Родину пленных, в то время как в докладе нет ни слова об изнасилованиях.


В совместном внеочередном публичном докладе никогда не публиковалось персональных данных кого-либо из пленных, включая фото и видео.


2. Сообщаем, что в совместном внеочередном публичном докладе использовались международные стандарты работы по сбору фактов для подтверждения фактов пыток пленных. В этом отношении работа по установлению фактов пыток не подразумевает, что правозащитник, проводящий работу по сбору фактов, обязательно должен присутствовать или участвовать в процессе пыток.


Лица, занимающие высокие должности, обязаны отличать работу по сбору фактов от соучастия в преступлении.


3. В совместном внеочередном публичном докладе не идентифицируются и не раскрываются личности возвращенных на Родину пленных, которые подвергались пыткам и бесчеловечному обращению.


Вместо этого в совместном внеочередном публичном докладе представляются закономерности, распространенные формы пыток, которые, как правило, применялись в отношении армянских пленных в Азербайджане.


В то же время в совместном внеочередном публичном докладе указывается, что формы и средства насилия в отношении пленных в каждом случае были разными.


4. В дополнение к вышесказанному, репатриированные армянские пленные сами давали интервью различным средствам массовой информации, открыто рассказывая о пытках, которым они подвергались во время пребывания в плену в Азербайджане.


Более того, в ходе предварительного расследования показания репатриированных армянских пленных о пытках и бесчеловечном обращении были опубликованы именно органами предварительного следствия Армении.


5. Считаем необходимым подчеркнуть, что представление международным структурам абстрактной информации при предоставлении данных о пытках и бесчеловечном обращении с армянскими пленными неэффективно.


При инициировании международных правовых процессов необходимы детальные и конкретные данные, а не заявления и утверждения.


Посему настоятельно призываем высокопоставленных должностных лиц воздерживаться от публичных высказываний по таким чувствительным вопросам. При этом не использовать их в политических или иных целях, поскольку это успешно используется Азербайджаном в международных структурах, в том числе судебных органах (в своих интересах и в ущерб правам армянских пленных).


Озвучиваемые высокопоставленными должностными лицами не соответствующие действительности заявления или характеристики касательно профессиональных докладов создают препятствия для правозащитной деятельности".


 

Парламент проголосовал за соглашение об обмене информацией между полицией Армении и МВД РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel