25.04.2024
Тагуи Товмасян: Стрельба недалеко от Шуши может стать опасным прецедентом
prev Предыдущие новости

Арцахцы полны решимости свободно жить на родной земле: парламент принял заявление

9-го ноября под председательством Артура Товмасяна было созвано внеочередное заседание НС Республики Арцах.


Как сообщает пресс-служба парламента, на повестке дня находился проект заявления Национального собрания Республики Арцах о неотчуждаемом праве народа Арцаха на свободную и независимую жизнь.


Прежде чем перейти к вопросу повестки дня, председатель НС Артур Товмасян упомянул годовщину этого дня, подчеркнув жестокость и коварство, продемонстрированные Азербайджаном в трех арцахских войнах, а также отметил неоспоримый подвиг преданных сынов отечества и оставленный ими завет: "Оставленный всеми ими завет один – жить и созидать на этой земле. Поэтому мы должны преодолеть эту боль, должны сделать нашу Родину сильнее, чтобы имена и подвиги наших героев жили вечно".


Присутствующие минутой молчания почтили память сынов армянского народа, павших в трех арцахских войнах.


В своей речи глава парламента также осудил очередной провокационный и преступный акт, совершенный азербайджанской стороной в отношении мирного населения Республики Арцах.


Парламент единогласно принял заявление Национального собрания Республики Арцах о неотчуждаемом праве народа Арцаха на свободную и независимую жизнь.


 


                                                                                                З А Я В Л Е Н И Е


                                                         НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ


                 О НЕОТЧУЖДАЕМОМ ПРАВЕ НАРОДА АРЦАХА НА СВОБОДНУЮ И НЕЗАВИСИМУЮ ЖИЗНЬ


 Осенью 2020 года Азербайджан при поддержке Турции и международных террористических группировок, игнорируя основополагающие принципы международного права, предпринял широкомасштабную агрессию в отношении Республики Арцах и результате 44-дневной войны оккупировал большую часть территории нашей республики.


В результате насильственного выдворения населения Арцаха со своей исторической родины тысячи семей лишились своих домов, уничтожены и осквернены сотни национально-культурных и христианских памятников.


Год назад, 9-го ноября, при посредничестве президента Российской Федерации кровопролитие в зоне азербайджано-карабахского конфликта было остановлено. Тем не менее, мы глубоко убеждены, что угроза физической безопасности народа Арцаха может быть предотвращена, и продолжительный мир между живущими в регионе народами может быть установлен лишь в случае восстановления территориальной целостности Республики Арцах, возвращения наших пленных соотечественников и вынужденных переселенцев в родные места, а также урегулирования конфликта на основе права наций на самоопределение.


Призываем международное сообщество в лице стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ предпринять неотложные шаги для возобновления переговорного процесса с участием властей Республики Арцах и обеспечения всеобъемлющего решения проблемы.


Взывая к памяти всех жертв, отдавших свои жизни за Родину, и констатируя законность провозглашения суверенитета Республики Арцах и последовавших за ним процессов, а также их соответствие международным и внутригосударственным правовым нормам, Национальное собрание Республики Арцах, как высший представительский орган, подтверждает взятые на себя в 1988 году обязательства по сохранению свободного и независимого Арцаха и решимость народа Республики Арцах в деле защиты своего права свободно жить и созидать на родной земле.


 

Предполагаемый преступник не может участвовать в расследовании преступления – депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online