9.02.2026
Фото: anca.org
prev Предыдущие новости

Турция ускоряет модернизацию КПП «Алиджан» на границе с Арменией

Фото: yesiligdir.com
Фото: yesiligdir.com

Власти Турции активизировали работы по подготовке контрольно-пропускного пункта «Алиджан» на границе с Арменией, сообщает турецкое издание YesilIgdir. Губернатор провинции Игдир Фырат Ташолар лично проинспектировал ход модернизации инфраструктуры и осмотрел приграничные сооружения, отметив, что проект планируется завершить в кратчайшие сроки.


По предварительным данным, запуск КПП призван оживить трансграничную торговлю, сократить логистические маршруты в направлении Кавказа и стимулировать туристические потоки в регионе.


Сухопутная граница между двумя странами остается закрытой с 1993 года по инициативе Анкары, однако с 2021 года стороны ведут активный дипломатический диалог через спецпредставителей. Кратковременное открытие моста Алиджан-Маргара произошло в феврале 2023 года для доставки гуманитарной помощи из Армении после разрушительного землетрясения в Турции.


Несмотря на достигнутые ранее договоренности об открытии границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами, официальные даты запуска движения пока не объявлены. При этом Ереван уже подтвердил полную техническую готовность своего КПП «Маргара», а премьер-министр Армении Никол Пашинян в середине января анонсировал возможные подвижки в процессе нормализации двусторонних отношений.

Фото: sputnik
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: sputnik
09.02.2026
В Ереване ограничат движение транспорта в связи с визитом Джей Ди Вэнса