26.04.2024
Замглавы МИД: Формат «3+3» не должен дублировать функции МГ ОБСЕ
prev Предыдущие новости

В общей сложности в Армении уже осуществлено 852 355 прививок - министр

В последние дни наблюдается снижение роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, что уже на следующей неделе отразится на показателях.


Об этом на заседании правительства сегодня заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян, говоря о ситуации с коронавирусной инфекцией.


По ее словам, накануне было зафиксировано 2330 новых случаев заражения, в общей сложности было проведено 12 188 тестов, зарегистрирован 41 случай смерти.


«Конечно, продление школьных каникул и переход на онлайн обучение в вузах уже привели к некоторым положительным тенденциям, мы видим, что рост инфицирования несколько замедлился, и это уже на следующей неделе отразится на статистике. Однако на данный момент все еще не хватает больничных мест, хотя наблюдается также некоторое снижение числа пациентов, ожидающих госпитализации. Но все равно пока ни одна больничная койка ни на секунду не остается свободной. В настоящее время по республике насчитывается 3120 больничных мест для коронавирусных больных, и мы параллельно осуществляем работы по увеличению числа больничных коек для новых инфицированных, но это делаем за счет отсрочки лечения других больных, отмены определенных плановых операций. Мы проводим работы по обеспечению бесперебойных поставок кислорода больницам. На данный момент все наши медицинские центры обеспечены кислородом, несмотря на то, что потребление резко возросло», - сказала она.


Аванесян сообщила, что на сегодняшний день в общей сложности уже осуществлено 852 355 прививок. Число граждан, получивших вторую дозу вакцин, составляет 13% от взрослого населения страны.


«После получения вакцины «Модерна» мы также внесли изменения в наши протоколы, и дети старше 12 лет также имеют возможность пройти вакцинацию. Конечно, это осуществляется с письменного согласия родителей. И могу сказать, что к вакцинации детей есть интерес. Мы вакцинировали уже около 50 детей старше 12 лет. Я должна вновь подчеркнуть, что в числе госпитализированных больных процент привитых граждан остается очень низким. Это показывает, что вакцинация является эффективным методом борьбы с этой болезнью. На данный момент из более 3000 госпитализированных граждан число вакцинированных больных составляет всего 97», - сообщила министр.


 


 

Замглавы МИД: Под контролем Азербайджана арцахцы окажутся под угрозой уничтожения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий