29.03.2024
Армения выделит Арцаху финансовую помощь в размере 13,5 млрд драмов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения за продление срока пребывания российских миротворцев в Арцахе – секретарь Совбеза

Армения выступает за продление сроков миссии российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства 28 октября заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.


«Должностные лица Армении проводят подобные обсуждения с российскими коллегами. По нашему пониманию и в целом подход таков, что миротворческие силы России останутся в Арцахе дольше», - сказал Армен Григорян, добавив, что те инфраструктуры, которые создаются в Арцахе для миротворческих сил, дают возможность предположить, что они дольше останутся в Арцахе.


На вопрос, может ли Армения без России обеспечить безопасность Арцаха, глава Совбеза только сказал, что на данный момент обсуждается вопрос совместного обеспечения безопасности. Затем он добавил: «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана».


VERELQ напоминает, что согласно подписанному 9 ноября прошлого года трехстороннему заявлению, российские миротворцы размещены в Арцахе сроком на пять лет, их миссия может быть продлена еще на пять лет, если ни одна из сторон не потребует вывода миротворческого контингента из региона.