26.04.2024
В Армении хотят «расчистить» конституцию от «заложенных ранее мин»
prev Предыдущие новости

Пока сохраняется возможность геноцида в Карабахе, РФ с этой территории не уйдет - Лепехин

«Международному сообществу» абсолютно наплевать на то, что происходит сегодня в Карабахе и Армении. Тем более, что часть этого сообщества кормится нефтяными деньгами от Турции и Азербайджана. А Минская группа ОБСЕ – это вообще тупик, изощренные игры по стравливанию Баку и Еревана. Выход Еревана из внешнеполитического тупика возможен только в случае мобилизации подлинно национальных интересов этой страны и прекращением игр с так называемым «международным сообществом», за которым скрываются интересы "соросят" и прочих банкстеров. Об этом в интервью VERELQ заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.


- Господин Лепехин, за последние несколько дней ситуация в Карабахе обострилась: азербайджанский снайпер убил мирного жителя Матагиса, потом из-за инцидента, причем по некоторой информации – Азербайджан применил БПЛА, ранение получили 6 армянских военнослужащих. На фоне вышеперечисленного, как Вы в целом оцениваете ситуацию в Карабахе?


- Я оцениваю эту ситуацию так же, как оценивал ее год назад - в период войны и по её окончанию: она тупиковая. Тупиковость ситуации связана, во-первых, с непоследовательной внешней политикой руководства Армении, точнее – с её отсутствием, а во-вторых, со слабостью, в связи с этим, позиций России в регионе.

Отсутствие позиции по Карабаху у нынешнего руководства Армении выражается в противоречивости его решений и действий. С одной стороны, некоторые лидеры РА критикуют российских военных и ОДКБ за недостаточную активность в регионе в интересах Еревана, а с другой – они же сориентированы на приоритетное сотрудничество со странами Евросоюза и западными структурами.

Стратеги Турции и Азербайджана используют подобную ситуацию в своих интересах, последовательно поджимая Армению вдоль границ – и подобное продолжится, пока в армянском руководстве будет сохраняться внешнеполитическая шизофрения.


- Почему Азербайджан продолжает свою воинственную риторику, если, как неоднократно заявлял сам Алиев, считает, что вопрос Карабаха закрыт?


- Вопрос Карабаха, конечно же, не закрыт – уж поскольку население этой республики стремится к независимости и не признает свою территорию частью Азербайджана. В данном случае г-н Алиев выдает желаемое за действительное. Однако он прекрасно понимает, что у нынешнего руководства Армении нет ни сил, ни желания содействовать дальнейшему национальному самоопределению Арцаха. А кроме того, «закрытие» вопроса Карабаха не означает, что отныне Баку рассматривает Армению, как дружественную или нейтральную страну. Азербайджан и Турция продолжают гибридную войну против Армении, рассматривая эту страну, как своего главного и очевидного регионального противника. В этом смысле любые попытки отдельных армянских политиков «примириться» с Анкарой и Баку путем каких-то уступок этим странам совершенно бесполезны: любую уступку со стороны Армении в Турции и Азербайджане будут рассматривать, как слабость Еревана и приглашение к дальнейшей экспансии, что мы сегодня и наблюдаем.


- Как выразился Владимир Путин – «худой мир лучше хорошей войны». Сколько будет так продолжаться и почему даже присутствие российские миротворцев в Карабахе не сдерживает армяноненавистническую политику Баку?


- Худой мир, конечно же, лучше войны. Вопрос в том, что понимать под худым миром? Стремление не допустить еще большего поражения, выживание или согласие с поражением и последующей фактической сдачей собственных национальных интересов? Я думаю, что со всем этим следует разобраться… Лично я критикую руководство России за пассивность на Южном Кавказе и разного рода заигрывания с турецким режимом. Но еще больше мне не понятно, почему Ереван не стремится использовать Россию, как реального военного союзника. Очевидно ведь, что РФ не сможет полноценно защищать интересы Еревана в ситуации, когда между нашими странами отсутствует реальный военный союз.


- Получается, что Россия не может в рамках своей миротворческой миссии и в обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха призвать Азербайджан выполнять положения трёхстороннего заявления?


- Россия может призвать Азербайджан к выполнению Соглашения, но в Баку не будут слышать эти призывы до тех пор, пока у Москвы в регионе не появятся сильные козыри. А такой козырь – новый военный союз с Ереваном (а завтра, возможно, и с Тегераном). По факту, сегодня Россия способна защищать только население Карабаха от возможного геноцида, но не может эффективно воздействовать на политику Азербайджана в отношении Армении, в особенности – в той её части, которая касается действий азербайджанских военных на других территориях (за пределами Карабаха), отвоеванных Азербайджаном у Армении год назад. На этих территориях у российских военных нет соответствующего мандата на миротворческие действия. А нынешнее руководство Армении, похоже, к этому не стремится.


- Кстати, очень много разговоров сегодня о том, уйдет ли российский миротворческий контингент из Арцаха по истечении пятилетнего срока. Что Вы думаете?


- Это зависит от целого ряда обстоятельств. Но думаю, что не уйдет – как не собираются российские военные уходить из Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. До тех пор, пока сохраняется возможность геноцида по отношению к населению Нагорного Карабаха, Россия будет держать на этой территории своих военных.


- Господин Лепехин, официальные власти Армении довольно мягки в призывах к международному сообществу наконец-то открыть глаза и оценить ситуацию в Карабахе так, как она есть. При этом, пассивно, но делаются попытки реанимировать Минскую группу ОБСЕ. Важен ли этот формат на фоне того, что произошло за последний год?


- Это абсолютно ошибочная и иллюзорная линия поведения. «Международному сообществу» абсолютно наплевать на то, что происходит сегодня в Карабахе и Армении. Тем более, что часть этого сообщества кормится нефтяными деньгами от Турции и Азербайджана. Минская группа ОБСЕ – это вообще тупик, изощренные игры по стравливанию Баку и Еревана. Я лет 10 назад предложил экспертам Армении и Азербайджана продвигать переговорный формат «3 + 3», но никто не услышал, а сегодня Лавров вдруг заговорил об этом формате, когда речь уже идет не просто о примирения Еревана и Баку - сегодня нарастает угроза военного столкновения Турции и Ирана. Так что российскому МИД поздно пить боржоми…

Я думаю, что выход Еревана из внешнеполитического тупика возможен только в случае мобилизации подлинно национальных интересов этой страны и прекращением игр с так называемым «международным сообществом», за которым скрываются интересы "соросят" и прочих банкстеров. Минскую группу ОБСЕ упразднять не надо, но и надеяться на неё бессмысленно. Гарантом подлинной суверенности Армении являются только два фактора: Россия и адекватная, жесткая и проармянская концепция национальной безопасности Республики Армения.


- Вы неоднократно в своих интервью говорили о том, что видите западный след в действиях армянских властей. На Ваш взгляд, то, что Армения постоянно говорит о мире и о готовности предоставить коридор Азербайджану через свою территорию в Нахиджеван, тоже укладывается в эту логику «насаживания идей извне»?


- Армении вряд ли нужен этот коридор. Он нужен Азербайджану, который продавливает коридор в Начиджеван военной силой. К примеру, у России есть Калининградская область, которая не граничит с РФ, но никому в российском руководстве не приходит в голову пробивать коридор в Калининград через Литву. Мы довольствуемся авиасообщением, а российские поезда в Калининградскую область спокойно ездят через Литву и пограничный контроль в этой стране. Почему бы Азербайджану не поступить так же? Но нет – предпринимается попытка поставить под контроль территорию суверенной Армении ради прямого выхода в Турцию, а некоторые нынешние лидеры РА этому, похоже, способствуют. Думаю, и в Сюник давно пора дополнительно ввести российских миротворцев.

Предполагаю, что в случае с коридором на Нахиджеван имеет место некая интрига западных кукловодов, которые подталкивают Азербайджан к экспансионистским устремлениям и, одновременно, толкают Ереван на уступки Баку. Возможная причина – желание блокировать прямое сообщение между Тегераном и Москвой.


Беседовала Лия Ходжоян

Пашинян проиграл в Горисе, сдал также Гюмри: Результаты выборов в ОМС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online