20.04.2024
Появление Союза тюркских государств неизбежно: надо готовиться к последствиям - Уралов
prev Предыдущие новости

В Армении хотят «расчистить» конституцию от «заложенных ранее мин»

Власти Армении с 2018 года уже в третий раз пытаются провести реформу конституции. Если первая и вторая попытки поправок к Конституции были нацелены на обуздание судебной системы, в настоящее время власти помимо реформы судебной системы, обсуждают целесообразность изменения системы правления, допуская реверс – обратный переход от парламентской формы правления к полупрезидентской, действовавшей в стране до 2018 года.


То, что вопрос проведения реформы конституции остается в повестке обновленного в результате июньских досрочных парламентских выборов правительства во главе с Николом Пашиняном, на сей раз напомнил новоназначенный на пост министра юстиции экс-омбудсмен Карен Андреасян. Сделал он это на встрече с «общиной» юристов в начале сентября – спустя буквально несколько дней после утверждения пятилетней программы правительства в парламенте. «В основе обсуждения в Палате адвокатов был вопрос о необходимости конституционных реформ по двум основным направлениям: изменение формы управления, а также целесообразность и возможность объединения высших судебных инстанций посредством создания Верховного суда», - сообщила тогда пресс-служба Минюста.


Следует заметить, что в вопросе внесения поправок в «главный закон» страны правительство Пашиняна за прошедшие три года правления не придерживалась какой-то внятной и окончательной позиции. Если по отношению к судебной системе правительство практически всегда декларировало свое видение от веттинга судей до структурных реформ, то в вопросе изменения формы правления под влиянием различных факторов выражало порой диаметрально противоположные позиции.


Конституционные качели


Сразу после «бархатной революции» в апреле-мае 20018 года, организованной командой Никола Пашиняна, тогда еще будущий премьер Армении вовсе не считал этот вопрос важным. «Я не могу об этом говорить - этот спор о двух системах — это спор о том, какая машина лучше - BMW или Mercedes. Важнее всего законность и демократия», - заявил тогда еще лидер протестного движения «Мой шаг» Никол Пашинян на пресс-конференции для зарубежных СМИ в ответ на вопрос о том, собирается ли он возвращать полупрезидентскую систему правления в Армении.


Впервые о проведении конституционной реформы армянские власти заговорили после обострения отношений между правительством и тогдашним руководством Конституционного суда, который возглавлял Грайр Товмасян. Для решения возникшего кризиса между ветвями власти, а точнее для «отстранения» председателя КС и лояльных ему нескольких судей, команда Пашиняна инициировала конституционную реформу посредством общенационального референдума, назначенного на 5 апреля 2020 года, но помешала пандемия коронавируса. И процесс пришлось спустить на тормозах после вспышки инфекции в Армении. Вопрос отставки Товмасяна и приостановления полномочий трех судей (которые занимали эту должность суммарно более 12 лет) КС решили посредством принятия в парламенте в июне 2020 года новой редакции 213-й статьи основного закона.


Тогда же параллельно шел второй процесс, предполагающий внесение более масштабных поправок к Конституции. Была сформирована экспертная комиссия, которая до конца 2020 года должна была разработать и представить в аппарат премьер-министра новые поправки, касающиеся различных сфер общественно-политической, социальной и правовой жизни страны. На сей раз процесс конституционной реформы был прерван вспыхнувшей в Карабахе полномасштабной войной осенью прошлого года.


Поражение Армении в войне спровоцировало внутриполитический кризис. В конце февраля текущего года большая часть военного руководства страны выступила против правительства, что еще раз подтолкнуло лидера Армении заговорить о необходимости конституционных поправок, допуская возврат страны к полупрезидентской форме правления. На митинге своих сторонников 1 марта текущего года премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении провести в октябре этого года референдум, в результате которого «примем или новую Конституцию, или поправки, которыми перейдем от парламентской к полупрезидентской форме правления».


Однако и этому «конституционному» обещанию Никола Пашиняна не было суждено сбыться. В конце апреля он подал в отставку с поста премьера, чтобы сделать возможными перевыборы парламента для разрешения внутриполитического кризиса. После победы команды Пашиняна на июньских досрочных выборах, власти стали уже высказывать сомнения в целесообразности перехода к полупрезидентской форме правления.


В конце августа премьер-министр Армении Никол Пашинян во время утверждения в парламенте пятилетней программы обновленного правительства, дистанцировавшись от идеи смены формы правления, заявил: «После войны 2020 года многие пришли к выводу, что война и ее последствия продемонстрировали неуместность парламентской системы управления для страны, которая находится в подобной среде безопасности. Согласно этому выводу, следует вернуться к президентской или полупрезидентской системе». Здесь он посоветовал не спешить, поскольку при парламентской системе стало возможным разрешение внутриполитического кризиса без потрясений и в вопросе смены формы правления призвал руководствоваться принципом «семь раз отмерь, один раз отрежь».


Некоторые эксперты и политики объясняют это стремлением команды Пашиняна максимально удержать в своих руках властные полномочия, которые в условиях действующей парламентской (а на деле премьерской) системы правления сверхцентрализована в руках главы кабмина.


Разрабатываются ли новые поправки?


Министр юстиции Карен Андреасян в вопросе конституционных приправок, похоже, решил начать с новой точки. В настоящее время он проводит обсуждения с политическими силами, общественными структурами и юристами-учеными не только касательно содержания будущих конституционных поправок, но и формата их разработки. То есть, допускается расформирование действующей с начала года по решению правительства экспертной комиссии. Министр Андреасян обещает в ближайшем будущем сообщить процедуру разработки конституционной реформы.


«Мы должны вместе решить, кто будет писать проект поправок к Конституции. Действующая ранее комиссия провела серьезную работу, но, к сожалению, в том числе из-за войны, не предоставила конечного продукта (проекта поправок или его концепцию. – Ред.). Сейчас я продолжаю обсуждения по поводу формата работы – должна ли продолжить свою работу межведомственная комиссия или она должна превратиться в совет и избрать приемлемых для всех трех видных ученых-экспертов, которые будут работать над проектом новых поправок», - поясняет министр Карен Андреасян.


Целесообразность сужения числа экспертов, непосредственно работающих над разработкой проекта поправок, министр мотивирует желанием повысить эффективность работы. «В комиссии в состав которой входят представители 30-40 ведомств, политических сил и общественных организаций сложно развернуть профессиональную работу, написать текст и прийти к консенсусу, - сказал министр юстиции и предложил сделать наоборот. – Всю часть профессиональной работы и написания теста могут делать избранные три ученые-эксперты, которые представят отдельные главы текста большому совету (куда включены представители ведомств, политических сил и общественных структур. – Ред.), выслушают их подходы и претензии, после чего обсудят их также с обществом. То есть, мы сейчас думаем над эффективной организацией работы».


Со слов министра стало понятно, что неопределённость по поводу позиции власти относительно смены формы правления в стране до сих пор сохраняется. «Наша команда пока не желает обнародовать свое решение по данному вопросу, чтобы не навязывать его другим», - отметил министр, между тем признавшись, что власти понимают проблему существующего дисбаланса между ветвями власти. «В нынешней Конституции есть заложенные мины, которые в последние время чуть не рванули. Это нужно исправить», - неопределенно заметил министр.


Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Ереванского государственного университета Анаит Минасян в вопросе смены формы правления считает важным сохранение правильного баланса и противовесов между ветвями власти.


«Неважно какая форма правления действует в стране, важно здесь другое – крепость институтов и эффективные механизмы по сохранению баланса и противовесов между различными ветвями власти. В этой связи смешенные формы правления неэффективны, поскольку размывается институт ответственности, - заметила она на пресс-конференции в Ереване. – Исходя из этого могу сказать, что в Армении могут вполне продуктивно работать как парламентская, так и президентская системы правления при внедрении эффективных механизмов обеспечения баланса и противовесов между ветвями власти».


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel