28.03.2024
Глава МИД Нидерландов подчеркнул необходимость немедленного освобождения армянских пленных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Минске стартовало заседание СМИД СНГ: будет обсуждено 14 вопросов и 13 документов

Заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств проходит сегодня в Минске, передает БЕЛТА.


Местом мероприятия выбран "Президент-Отель". Министры иностранных дел Содружества проведут встречу в узком формате и расширенном составе. Ожидается, что они обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в СНГ.


На заседании СМИД СНГ будет обсуждено 14 вопросов, в том числе 13 проектов документов. Это отметил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, открывая заседание в узком формате.


"При этом по 6 документам повестки дня Совет министров иностранных дел принимает окончательные решения. Еще 6 проектов документов в случае их одобрения вносятся на рассмотрение Совета глав государств. На рассмотрение глав правительств переходит один документ - проект плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022-м Года народного творчества и культурного наследия, - отметил Сергей Лебедев. - Предлагаемые документы прошли предварительную экспертную проработку и необходимые стадии согласования, в результате чего готовы к рассмотрению без замечаний. Имевшиеся замечания и предложения к отдельным документам согласованы представителями государств на совещании".


В узком формате главам делегаций предоставляется возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках Содружества. Завершить заседание в узком формате предлагается решением о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел.


"Что касается заседания в широком формате, то предложено заслушать выступление по вопросу "О Положении о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств - участников СНГ". Вопрос вносит Совет по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ. По данному вопросу будет заслушана информация специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ Михаила Швыдкого.


VERELQ напоминает, глава МИД Армении также принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске. Арарат Мирзоян планирует провести двусторонние встречи с коллегами из стран Содружества, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.