29.03.2024
Ученые установили длительность естественного иммунитета у переболевших ковидом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Нидерландов подчеркнул необходимость немедленного освобождения армянских пленных

И.о. министра иностранных дел Нидерландов Бен Кнапен ответил на письменные вопросы депутата Дерка яна Эпинка, касающиеся удерживаемых в Баку армянских военнопленных, а также азербайджанских судей и прокуроров, участвующих в вынесении судебных вердиктов азербайджанским оппозиционным деятелям. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства Нидерландов пишет Русарминфо.


В частности, Кнапен подтвердил, что азербайджанские суды незаконным образом приговорили армянских военнопленных и других задержанных в ходе конфликта лиц на длительный срок. Более того, и.о министра отметил, что ему известно о том, что эти же судьи и прокуроры включены в черный список группой неправительственных организаций, включая голландскую НПО «Институт мира и демократии».


Продолжая ту же тему, и.о. министра коснулся того факта, что Азербайджан принял на себя обязательства рядом международных договоров о правах человека, регулирующих обращение с заключенными и условия их содержания.


Что касается вопроса о независимых судебных процессах над армянскими военнопленными в Азербайджане, Бен Кнапен отметил, что в целом независимый судебный процесс и верховенство закона в этой стране находятся под вопросом, о чем свидетельствуют низкие показатели, данные Азербайджану организацией Freedom House.


В своем письме и.о. министра подчеркнул необходимость немедленного освобождения армянских пленных, сославшись на заявления ЕС.


"Я, как и мои предшественники, приложу усилия, чтобы держать проблему пленных в повестке дня ЕС, с целью добиться прогресса в этом направлении",- говорится в письме Кнапена.