29.03.2024
В Арцахе введены ограничения из-за резкого роста числа больных COVID-19
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол: Франция, Россия и США работают над долгосрочным соглашением по Карабаху

Франция вместе с Россией и Соединенными Штатами работает над заключением долгосрочного соглашения по Карабаху, заявила новоназначенный посол Франции в Армении Анн Луйо, передает радио «Свобода».


Посол не сообщил подробностей, однако счел необходимым подчеркнуть участие всех трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом процессе: «Франция вместе с Россией и США работает над подписанием долгосрочного соглашения по Карабаху. Я могу вам сказать, что в Нью-Йорке произошел сдвиг, мы с радостью, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, организовали встречу двух министров иностранных дел [Армении и Азербайджана].


Это может показаться маленьким шагом, но это был огромный шаг. Мы надеемся, что будут и другие подобные решения. Могу заверить вас, что мы работаем с нашими российско-американскими партнерами над продвижением процесса заключения более долговременного соглашения по Карабаху». 


На вопрос, следует ли ожидать активизации Минской группы ОБСЕ, представитель Франции ответила: - «Минская группа ОБСЕ уже активизировалась в Нью-Йорке, как я только что сказал вам. Мы не одиноки. Думаю, Армения и Азербайджан также должны действовать».