29.03.2024
Назарян: Люди обеспокоены, что судьба городов решается, исходя из объемов строительства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-премьер о демаркации: Нужно выявить те акты, которые были согласованы сторонами

Парламентская оппозиция не теряет надежды выяснить, какие конкретно карты Советской Армении будут взяты за основу при проведении делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.


Сегодня, 6  октября, в ходе правительственного часа в парламенте член фракции «Армения» Артур Хачатрян отметил, что в Декларации о независимости Верховного Совета Армении от 23 сентября 1991 года есть ссылка на Декларацию независимости Армении от 23 августа 1920 года. «Декларация также  основывается    на совместном решении Верховного совета Советской Армении и Национального Совета Нагорного Карабаха о воссоединении от 1 декабря 1989 года. Иными словами Советская Армения, на основе которой была создана Республика Армения, включала 5 районов НКАО и Шаумянский район. Если власти Армении руководствуются картами советской Армении, будут ли они требовать выведения азербайджанских войск из Арцаха – 5 районов НКАО + Шаумянский район, которые с 1 декабря 1989 года являются частью Армении?» - поинтересовался Хачатрян.


Комментируя вопрос депутат, вице-премьер Мгер Григорян отметил, что как на подготовительном этапе, так и на этапе реализации процесса делимитации и демаркации границы важны, прежде всего, не карты, а правовые акты, которые были ратифицированы, которые правомочны, и на основе которых были составлены карты. «После полноценного и всеобъемлющего изучения правовых оснований станет ясно, какая карта в схематическом смысле станет базой для организации процесса», – пояснил Григорян. При этом он отметил неприемлемость селективного подхода к использованию тех или иных документов. Григорян подчеркнул, что необходимо выявить и тщательно изучить все документы, которые могут быть использованы в этом процессе. «Другой вопрос, что нужно максимально выявить согласованные обеими сторонами акты, и на основе которых составлялись карты», - заявил.