19.04.2024
В Армении появился теневой курс драма к доллару - мнение
prev Предыдущие новости

Судья отказала Алену Симоняну - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Спикер парламента Ален Симонян сделал все возможное для того, чтобы член оппозиционной фракции «Армения», бывший вице-премьер Армен Геворкян отбыл в составе армянской делегации в Страсбург для участия в стартовавшей 25 сентября осенней сессии ПАСЕ. В частности, он обратился с письменным ходатайством в суд с просьбой позволить Армену Геворкяну, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, покинуть пределы Армении, однако судья Анна Данибекян отказала Симоняну. Очевидно, что судье сверху велели принять это решение. А оппозиционный депутат Айк Мамиджанян отказался отправиться в Страсбург в знак солидарности с Геворкяном».


Газета «Грапарак» пишет: «Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян со вчерашнего дня оказался в «черном списке» правительства из-за своей недопустимой искренности в парламенте, и не исключается, что распрощается с должностью. Дело в том, что вчера депутат фракции «Армения» Арцвик Минасян спросил Тертеряна о том, слышал ли он обвинения, что якобы в законе «Об административно-территориальном делении» описаны государственные границы Республики Армения, в том числе с Азербайджаном. Тертерян отметил, что с 1996 года активно работает в этой сфере, входил в состав всех правительств, которые не только говорили об административно- территориальных изменениях, но и основали органы местного самоуправления. «Я не слышал какого-либо обоснования, когда говорилось, что границы определяются по закону «Об административно-территориальном делении». Никто такого не говорил. Во всяком случае, на моей памяти такого никогда не было», - сказал замминистра территориального управления и инфраструктур. А после войны власти постоянно говорят об этом законе, о том, что «бывшие» еще в 2010 году решили, что после Шурнуха начинается Азербайджан. «Во время СССР на этом участке находилась административная граница между Армянской ССР и Советским Азербайджаном, которая потом превратилась в государственную границу, и эта реальность принята в качестве основания», - сказал Пашинян».


Газета «Жоговурд» пишет: «До того как заниматься вопросами делимитации и демаркации, нужно подумать об обустройстве позиций и границы, такое мнение высказал в беседе с газетой «Жоговурд» бывший командующий пограничными войсками Службы национальной безопасности Армен Абрамян. После 44-дневной войны граница Армении стала на 200 км длиннее, что предполагает обустройство границ, позиций и т.д. Вскоре наступит зима, государство должно думать о проведении надлежащих работ, об укреплении границы, строительстве построек для военных и техники, чтобы противник не пришел и не занял наших позиций, а делимитация и демаркация дело будущего», - сказал он. Бывший чиновник СНБ уверен, что сразу после завершения работ по делимитации и демаркации азербайджанские войска не уйдут с территории Армении. «Важным обстоятельством для делимитации и демаркации является то, картами какого года будут руководствоваться. Если хотят, чтобы процесс быстро прошел и завершился, то какая-то сторона должна уступить. Если с Грузией, с которой у Армении нет проблем, делимитация и демаркация длится уже больше 20 лет, то с Азербайджаном продлиться как минимум больше 50 лет. Не верю, что при нынешних армяно-азербайджанских отношениях можно осуществить этот процесс», - сказал Армен Абрамян. Генерал-майор подчеркнул, что армия не должна вмешиваться в работы делимитации и демаркации: этим должны заниматься дипломатический корпус и Института геодезии».


Газета «Грапарак» пишет: «Почему Никол Пашинян отправился с официальным визитом в Литву? СМИ пытаются найти самые разные ответы: начиная от «в пику русским», «эта страна – куратор НАТО» и до «кто пригласил, туда и поехал, чтобы погулять и приехать». Еще более удивительно или непонятно, почему Никол Пашинян во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните придал важность расширению торгово-экономических связей. Дело в том, что у нас с Литвой нет какой-либо торговли. Литву нельзя назвать торговым партнером Армении даже с самой большой оговоркой. Взаимодействие по различным направлениям, о котором говорит премьер, – просто абсурд, поскольку основная торговля с Литвой происходит через порты, по морскому пути. Согласно статистическим данным, из Литвы в Армению в основном импортируются рыба и рыбные консервы. А мы экспортируем в Литву всего лишь 5-6 тысяч бутылок коньяка в год. Товарооборот между двумя странами в лучшем случае не превышает 10 млн. долларов в год, что незначительная цифра. А в 2020 году, согласно данным Статистического комитета, товарооборот с Литвой составлял 8 млн. 600 тысяч долларов, в этом году он значительно сократился. За 10 месяцев торговля с Литвой составила всего 3 млн. долларов и может получиться, что затраты на путешествие Пашиняна намного больше торговли с Литвой».

Армения открыла первый тюркский коридор, капитулянта надо остановить - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel