28.03.2024
Судья отказала Алену Симоняну - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения открыла первый тюркский коридор, капитулянта надо остановить - мнение

Армения открыла первый тюркский коридор.


Такое мнение высказал тюрколог Варужан Гегамян.


"Этим утром выяснилось, что Азербайджан осуществил внутренний перелет в Нахиджеван через территорию Республики Армения. Это, по сути, первый компонент тюркского коридора Азербайджан-Нахиевджан-Турция - воздушный компонент, о котором Баку даже не мог мечтать, если бы к власти в Армении не пришел капитулянт.


Еще раз объясню важность всего происходящего.


С первой секунды создания государства Азербайджан (и даже тогда, когда идея создания тюркского государства на Кавказе лишь зарождалась у османских политиков и интеллигенции) была поставлена задача создать прямую связь между


Османской империей (затем Турцией) с собственным проектом - Азербайджаном. Этого можно было достичь лишь путем присвоения территорий армянского Нахичевана, Сюника и Арцаха.


В 1918-1921 годах этот план удалось осуществить лишь частично: Нахиджеван и Арцах перешли к Азербайджану, Сюник остался армянским. После обретения независимости Армения смогла сохранить не только Сюник, но и вернуть Арцах, тем самым еще более отдалить заветную мечту Анкары, увеличив собственный геополитический вес. В случае открытия коридора Турция сегодня станет евразийской сверхдержавой, а Азербайджан осуществит свою давнишнюю мечту – сможет полноценно освоить Нахичеван и постепенно завоевать Сюник и Арцах с обеих сторон.


В 2020 году действующий в Армении капитуляционный режим ради сохранения власти, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана - предоставить им связь по собственной территории. Сегодня утром уже официально был открыт воздушный коридор – один из составляющих элементов этих коммуникаций.


Этот факт вновь доказал, что в РА сегодня действует де-факто протурецкая власть.


Если деятельность капитулянта не будет приостановлена путем консолидации националистических сил и внешних партнеров, то после воздушного коридора откроется и сухопутный", - написал тюрколог на своей странице в "Фейсбук".