29.03.2024
Иран увеличивает пропагандистское давление на Баку на официальном уровне - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан все больше теряет позиции на международном рынке газа - эксперт

Азербайджан все больше теряет позиции на международном рынке газа, что происходит на фоне продолжительного укрепления позиций российского «Газпрома».


Об этом в своем Телеграм- канале пишет эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян, указывая, на два, по его мнению, два чрезвычайно важных факта.


«Вот два чрезвычайно важных факта:


1. С начала года по 19 сентября «Газпром» поставлял Турции 20,3 млрд кубометров природного газа, что на 153% превышает показатель прошлого года и является историческим рекордом. Примечательно, что при этом резко сократились объемы экспорта газа из Азербайджана в Турцию. С января по июль текущего года импорт сократился примерно на 20%, и эта тенденция продолжается. Меж тем, Азербайджан был абсолютным лидером на турецком газовом рынке.


2. 27 сентября текущего года «Газпром» подписал договор о ежегодных поставках 4,5 млрд кубометров газа с Венгрией. Это решение заставило нервничать не только Украину, но и прежде всего Азербайджан.


Известно, что в последние годы Будапешт и Баку вели переговоры о поставках азербайджанского газа и интеграции Венгрии в «Южный газовый коридор». Венгрия, конечно же, интегрируется в этот проект. Однако с учетом того, что внутренний спрос на природный газ в Венгрии составляет около 7-8 млрд кубометров в год, часть из которых обеспечивается посредством внутренней добычи, очевидно, что Азербайджан будет вынужден усмирить свои аппетиты.


Подписание подобного договора с «Газпромом» свидетельствует о серьезных стратегических перестановках»,- замечает эксперт.