29.04.2024
ВОЗ запланировала возобновить расследование происхождения COVID-19
prev Предыдущие новости

ПАСЕ: Досрочные парламентские выборы в Армении характеризовались интенсивной поляризацией

Досрочные парламентские выборы, прошедшие в Армении 20 июня 2021 года, были конкурентными и хорошо организованными в короткие сроки.


Об этом говорится в отчете греческого парламентария Джорджа Катругалоса (George Katrougalos) “Наблюдение за досрочными парламентскими выборами в Армении (20 июня 2021 г.)”.


В документе подчеркивается, что тем не менее, выборы характеризовались интенсивной поляризацией и были омрачены подстрекательскими высказываниями основных участников.


Делегация ПАСЕ отметила, что резкое изменение политического ландшафта в Армении, в котором в последние два десятилетия доминировала Республиканская партия, началось с парламентских выборов 2018 года, и подтвердилось в 2021 году. Делегация ПАСЕ пришла к выводу, что избирательная правовая база в целом является всеобъемлющей, но при этом остаются еще некоторые недостатки. Наблюдатели отметили, что, хотя недавние изменения в избирательной системе Армении широко обсуждались и поддерживались большинством политических партий и групп гражданского общества, тот факт, что поправки были приняты близко к выборам, вызвал правовую неопределенность и оставил мало времени для внедрения новых правил или информирования избирателей об изменениях.


В документе отмечается, что вопросы национальной безопасности доминировали в политическом дискурсе до начала кампании и в предвыборный период. Делегация ПАСЕ выразила озабоченность по поводу того, что в основе дискуссии лежали все более агрессивные формулировки и обвинения, усугубляющие высокую степень поляризации и дальнейшее снижение внимания к политическим программам и политике.


Делегация ПАСЕ отметила, что сам день выборов проходил в спокойной обстановке, и наблюдатели в подавляющем большинстве положительно оценили процесс голосования на посещенных избирательных участках. Однако многие избирательные участки, во-первых,  были недоступны для избирателей с ограниченными возможностями, во-вторых,  часто были переполнены избирателями.


Были также случаи вмешательства в процесс голосования доверенных лиц политических партий или альянсов. В то же время наблюдатели обнаружили, что процесс подсчета голосов прошел хорошо и был очень прозрачным.


В целом, делегация ПАСЕ считает, что выборы прошли с незначительными нарушениями и инцидентами, которые никак не повлияли на действительность голосования и легитимность результатов.


Делегация ПАСЕ была проинформирована о том, что в течение короткого периода предвыборной кампании кандидаты могли свободно проводить агитацию и что основные свободы, необходимые для демократических выборов, в целом соблюдались. Наблюдатели отметили, что в некоторых случаях на работников как в частном, так и в государственном секторе оказывалось давление, чтобы те приняли участие в конкретных мероприятиях кампании политических партий или альянсов, в то время как обвинения в подкупе голосов и ненадлежащем использовании государственных ресурсов продолжались на протяжении всего периода кампании. Несмотря на то, что женщины-кандидаты были включены в партийные списки, их заметность во время кампании была заметно низкой.


Делегация ПАСЕ отметила, что свобода выражения мнений гарантируется Конституцией. Однако случаи преследования журналистов при исполнении ими своих служебных обязанностей вызывают вопросы об уважении свободы медиа.


Ряд средств массовой информации предприняли заметные усилия, чтобы охватить широкий круг кандидатов, организовав дебаты, которые помогли обеспечить избирателям достаточно информации для того, чтобы сделать осознанный выбор в день выборов. В то же время остается озабоченность по поводу политической принадлежности частных вещателей.


В документе отмечается, что Ассамблея и Венецианская комиссия готовы продолжить сотрудничество с властями Армении для дальнейшего совершенствования законодательной базы и избирательной практики в стране и способствовать их реализации.


 


 


 

Армию Сербии привели в повышенную боеготовность из-за конфликта на границе с Косово
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online