29.03.2024
Парламентская оппозиция решила бойкотировать внеочередку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Законопроект: 441 община будет объединена в 37 общинных объединений

Парламентское большинство приступило к обсуждению скандального пакета поправок к законам «Об административно-территориальном делении РА» и «О местном самоуправлении», предусматривает расширение общин за счет их объединения.   Парламентская оппозиция усомнилась в легитимности законопроекта  и бойкотирует обсуждения.


Между тем, министр территориального управления  и инфраструктур Гнел Саносян обосновывая необходимость принятия законопроекта в ускоренном 24-часовом режиме заявил, что оперативное принятие необходимо для того, чтобы успеть к выборам в ОМС, которые назначены на 5 декабря. Отметим, что оппоненты принятия поправок уверены: власти в спешке меняют административно-территориальное деление с целью добиться на грядущих выборах в расширенных общинах более высоких результатов за счет поддержки сельского электората.    


Саносян отметил, что законопроектом предусмотрено 441 общин объединить в 37 общинных объединения. Согласно представленному проекту реформ, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 –в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской и 3 – в Тавушской областях. Кроме того, село Эркенанц планируется включить в список населенных пунктов, входящих в общину Капан Сюникской области Армении. В результате расширения общин их количество в стране будет доведено до 78, включая Ереван.


Говоря о необходимости расширения общин, Саносян подчеркнул, что многолетний опыт продемонстрировал, что в общинах с  населением менее 3000 человек возникают серьезные проблемы, поскольку община бывает не в состоянии обеспечить ряд услуг в рамках общины. «Я уже не говорю о капитальных расходах, развитии инфраструктур и прочих важных программах», - заявил министр. Он уверен, что реализация реформы будет способствовать  децентрализованному развитию.