29.03.2024
Законопроект: 441 община будет объединена в 37 общинных объединений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Расширение общин приведет к сокращению персонала местных администраций

Вследствие расширения общин будут сокращения персонала, но все бывшие сотрудники будут обеспечены  работой. Об этом сегодня, 24 сентября, выступая в парламенте заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.


По его словам, сегодня в рамках реформ по расширению общин широко распространяется мнение о том, будто власти намерены «закрыть села». «Ничего подобного не происходит, никаких сел мы закрывать не намерены, все таблички и названия сохраняются. Разница будет лишь в том, что раньше, когда люди приходили в общинную администрацию, они видели 17 человек, а сейчас будут видеть 2-4, в зависимости от численности населения», — заявил он.


Министр заверил, что невзирая на сокращение персонала все те услуги, которые предоставлялись до расширения общины продолжат предоставляться. «Не надо будет ездить куда-либо, чтобы получить ответ на какой-либо запрос, справку и иные виды услуг. Все те вопросы, которые решались на месте, продолжат решаться на месте», — заявил он.


Саносян заверил, что предоставляемые на месте госуслуги будут наоборот расширены. «В центрах  расширенных общин будут созданы офисы обслуживания населения, которые будет предоставлять множество услуг и будет связаны со всеми общинными администрациями посредством электронной связи. Со временем граждане смогут, не покидая село, зарегистрировать юридическое лицо, брак или недвижимость, мы облегчаем жизнь людей», - заявил он.  


Комментируя вопросы депутатов о сокращениях в условиях повальной безработицы в стране, Саносян отметил, что во время последнего масштабного расширения общин в 2016 году было сокращено порядка 1400 человек, из них 1200 были трудоустроены.  Саносян обратил внимание депутатов на расширение услуг и возможностей, указав, что таким образом будут сформированы новые рабочие места.