29.03.2024
«Армянские орлы» готовы сражаться против НАТО в составе ВС России - Асрян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламентская оппозиция решила бойкотировать внеочередку

Парламентская оппозиция заявила о бойкотировании созванного по инициативе правительства внеочередного заседания.


До начала обсуждений секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян заявил, что в повестку дня  внеочередной сессии включен вопрос, который противоречит Конституции и решению Конституционного суда. Речь о пакете поправок к законам «Об административно-территориальном делении РА» и «О местном самоуправлении», предусматривающим объединение ряда общин.  


«Мы считаем его (пакет поправок) – преступлением, а посему обсуждаемые в его рамках вопросы незаконны», - заявил он, подчеркнув, что фракция будет добиваться правовой оценки и призывает президента обратить внимание на законопроект.  


Власти не могут правильно выстроить приоритеты, уверен Минасян. По его словам, оппозиция уже 12 день требует проведения закрытых обсуждений по ситуации в Сюнике с участием директора СНБ, глав МИД и МО. Однако никаких действий не было предпринято. Более того, заигрывания с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, последние заявления  президента Азербайджана Ильхама Алиева, свидетельствуют о повышенных угрозах безопасности страны.


«В силу всего вышеперечисленного, фракция «Армения» заявляет о том, что не будет принимать участия во всем это беззаконии», - заявил Минасян, после чего фракция покинула зал заседаний.


В свою очередь, секретарь второй оппозиционной фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил, что пакет поправок, предусматривающий расширение общин посредством их объединения – политический проект, призванный устранить неугодных властям глав общин. «С учетом этого, а также в силу перечисленных фракцией «Армения» причин, наша фракция также не примет участия в этом обсуждении», - заявил Мамиджанян.