19.03.2024
Турция огласила сроки первого полëта нового «Байрактара»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС должен иметь возможность размещать вооруженные силы независимо от США и НАТО - Боррель

Евросоюз должен иметь возможность действовать самостоятельно и размещать вооруженные силы независимо от США и НАТО. Об этом в четверг заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.


"У нас должна быть возможность размещения войск в той же манере, в которой это делают американцы. Мы должны быть способны действовать самостоятельно в тех ситуациях, где невозможно вмешательство США и НАТО", - сказал Боррель в интервью Службе общественного вещания (PBS).


Он также отметил, что усиление Европы не должно вызывать беспокойства у НАТО. "Чем сильнее будет Европа, тем сильнее будет НАТО, поскольку мы являемся ее частью. Военные возможности Европы - это дополнение для НАТО, а не альтернатива ему", - подчеркнул Боррель.


В качестве примера успешной операции Вооруженных сил США он привел эвакуацию из аэропорта Кабула. "Благодаря вам, вашим войскам и вашим военным стало возможным обеспечить безопасность аэропорта Кабула", - сказал он.


Ранее Боррель сообщил, что на неформальной встрече министров обороны ЕС, состоявшейся в Любляне 2 сентября, обсуждалась концепция новой системы обороны сообщества и планы создания сил быстрого реагирования Евросоюза.


По его словам, первые практические решения будут приняты в октябре-ноябре в рамках подготовки новой европейской концепции по безопасности "Стратегический компас ЕС". Утверждение этой стратегии, а с ней и планов создания сил быстрого реагирования ЕС, должно произойти в марте 2022 года. Он подчеркнул, что речь идет о группировке численностью около 5 тыс. человек.

Церемония вручения премии «Аврора»-2021 пройдет в Венеции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия