28.03.2024
По факту гибели военнослужащего задержан его сослуживец - СК Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обвиняемый в пленении военных в Хцаберде подполковник Арсен Казарян арестован

Подполковник Арсен Казарян, который обвиняется по делу о пленении армянских военнослужащих в селах Хин Тагер и Хцаберд, арестован. 


Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, Казарян 13 декабря 2020 года осуществлял боевое дежурство в карабахском селе Хцаберд, где попали в плен 62 солдата. В частности, он обвиняется в нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы (части 3 статьи 365), халатном отношении к службе (часть 3 статьи 376), самовольном оставление поля боя или отказе действовать оружием (часть 1 статьи 380), самовольном оставлении воинской части или места службы (часть 7 статьи 361 ), получении взятки (часть 1 статьи 311).


В настоящее время Казарян арестован, предварительное следствие продолжается.


Села были организованно переданы азербайджанской стороне? Казарян не исключает 


Защита обвиняемого по делу пленения армянских военнослужащих в селах Хин Тагер и Хцаберд подполковника Арсена Казаряна будет ходатайствовать о допросе премьер-министра Никола Пашиняна и некоторых представителей Министерства иностранных дел Армении.


Об этом ранее сообщил адвокат Ваан Ованнисян на пресс-конференции.


«Власти пытаются сделать Арсена Казаряна козлом отпущения и его арестом смягчить гнев пленных военнослужащих и их родственников. При этом не только не понятно в чем конкретно вина подполковника, но его еще обвиняют и в невыполнении приказа о круговой обороне, которого он не получал, да такой приказ и не существует документально», - отметил Ованнисян.


По его словам, защита будет ходатайствовать о допросе Никола Пашиняна и некоторых представителей МИД, поскольку «об инциденте они сообщают информацию, которой нет в уголовном деле, а следственный орган скептически относится к нашим сообщением о нападении противника».


В свою очередь подполковник Арсен Казарян не исключает, что села были организованно переданы азербайджанской стороне, а его пытаются сделать единственным ответственным произошедшего.


«Категорически не согласен с предъявленным мне обвинением, поскольку во время всей 44-дневной войны безукоризненно выполнял приказы руководства и делал все, чтобы солдаты моего подразделения не погибали и не попадали в плен», - сказал он.


По его словам, его подразделение отправили в Хцаберд без определенной боевой задачи.


«Мы должны были ждать пересменки. Связь с руководством была только по мобильной связи. 13 декабря азербайджанская сторона с десятикратным превосходством сил совершила нападение. Противник дал нам 20 минут, чтобы мы сложили оружие и сдались. Нам удалось установить связь с руководством, однако нам заявили, что идут переговоры, и противник не будет нападать. Помощи не поступило, противник атаковал и, когда боеприпасы закончились, мы отступили. Меня обвиняют в пленении военнослужащих из села Хин Тагер, однако это подразделение не было под моим командованием и ответственностью. И я не понимаю, как военнослужащие попали в плен», - сказал он.


Как это было


11 декабря 2020 года в Гадрутском районе Арцаха произошло нарушение режима прекращения огня. В Минобороны Армении заявили о нападении азербайджанских военных на пост Армии обороны Арцаха.


16 декабря 2020 года тогда ещё омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что около 60 военных Армии обороны НКР пропали у села Хцаберд Гадрутского района.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян тогда заявил об имеющейся информации о том, что армянские военнослужащие попали в азербайджанский плен на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района.


"По нашим данным, в том числе российские миротворцы находятся в окружении. Есть проблемы со связью, поскольку из-за местности есть определенные проблемы с коммуникацией. Причем, такие же проблемы есть и у российских миротворцев, и там у нас сложилась определенная кризисная ситуация", - сказал Пашинян в интервью армянской службе радиостанции "Свобода".


В свою очередь в Минобороны РФ опровергли заявление Пашиняна об окружении российских миротворцев.


Между тем, в Министерстве обороны Армении позже заявили, что российские миротворцы помогли армянским военнослужащим выйти из окружения на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района.


Добавим, что часть пленных уже вернулась на родину, другие же проходят по разным уголовным делам, возбужденным в Баку.


Две версии госминистра Арцаха


Госминистр Арцаха Артак Бегларян недавно сделал заявление касательно сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрудсткого района, которые перешли под азербайджанский контроль уже после завершения боевых действий. Он озвучил две вероятные версии того, как это могло произойти.


По его словам, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху "возможно были составлены и какие-то карты", предполагающие переход Хцаберда и Хин Тагер противнику.


"По второй версии, азербайджанская сторона воспользовалась отсутствием российских миротворцев на этой территории и, продолжив боевые действии, оккупировалa остававшийся у нас клочок Гадрудского района", — сказал Артак Бегларян.