29.03.2024
Венди Мортон: Великобритания поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-премьер обсудил с представителями ЕБРР программы развития инфраструктур в Сюнике

Вице-премьер Армении Сурен Папикян встретился сегодня, 6 сентября, с региональным руководителем по Кавказу, Молдове и Беларуси Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Катариной Бьорлин Хансен и руководителем ереванского офиса ЕБРР Дмитрий Гвиндадзе.


Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, в ходе встречи Папикян отметил важность тесного сотрудничества правительства Армении с ЕБРР. Он подчеркнул, результатом сотрудничества стала успешная реализация множества программ. В этом контексте он отметил строительство полигона бытовых отходов Котайк-Гегаркуник. Сурен Папикян подчеркнул, что развитие инфраструктур является одним из приоритетов правительства Армении, в этом направлении есть широкие возможности сотрудничества.


Учитывая новые программы ЕС, стартующие благодаря финансовому содействию в 2,6 млрд евро, вице-премьер подчеркнул роль ЕБРР в их реализации, рассматривая банк как одного из основных партнеров.


Вице-премьер Сурен Папикян отметил, что для правительства Армении крайне важно развитие сферы инфраструктур, в частности, подчеркнув реализацию программ развития инфраструктур в Сюнике. Он отметил дорожное строительство, прокладку водопроводов, строительство водохранилищ, развитие туризма и использование зеленой энергии. Вице-премьер коснулся важности строительства автомагистрали «Север-Юг» для Армении, выделив, в частности, строительство участка Сисиан-Каджаран со всеми его компонентами.


В ходе встречи были затронуты вопросы модернизации автобусов Еревана, развития зеленой энергии, строительства водохранилищ и полигонов бытовых отходов. Стороны выразили готовность к интенсивному сотрудничеству.